Линки доступности

В царстве аллигаторов - 2002-07-26


В Америке существует превеликое множество национальных парков и заповедников. Отношение к ним бережное: любые попытки использовать землю в коммерческих целях вызывают яростное сопротивление экологистов и горячие дебаты в Конгрессе.

...Несколько недель назад, возвращаясь по 82-й дороге с Джекилл-айленда, небольшого острова с прекрасными песчаными пляжами в штате Джорджия у Атлантического побережья, я увидел дорожный указатель «Okefenokee Swamp», или «Болото Окефеноки». Так называется очень популярный национальный парк на границе между Джорджией и Флоридой, буквально кишащий аллигаторами и другой экзотической живностью. И я решил, что в этом мире мало что изменится, если я на несколько часов заеду на это знаменитое на весь мир болото и посмотрю, как они там поживают.

На юге Америки удивить кого-либо аллигаторами достаточно сложно. Территория их обитания - от Флориды на юге до Северной Каролины на севере, от Джорджии на востоке и до Техаса на западе. Только в одной Джорджии их насчитывается порядка двухсот тысяч. Совсем неплохо для потомков динозавров. Но это вовсе не значит, что они беспрепятственно разгуливают по городским улицам.

Не доезжая около десяти миль до Уэйкросса, я свернул с хайвея налево и сразу въехал в лес, который, мягко говоря, выглядел странно, а говоря честно, несколько жутковато. Буквально через несколько миль на обочине дороги показался знак, на котором было написано: «Осторожно: на дороге могут быть аллигаторы и черепахи». А дальше - еще один знак с рекомендациями, что из машины лучше не выходить. До этого я читал, что аллигаторы в своей массе мирные, спокойные рептилии. Правда, в это верилось почему-то с трудом.

Минут через десять, все углубляясь в лес, я подъехал к северному входу Окефеноки.

Индейцы, жившие в этих местах, называли их «дрожащей землей». Многие кипарисовые деревья растут прямо в воде. Разумеется, проверять, где трясина, нет никакого желания.

Мои спутники разглядели в протоке крупных черепах, примерно размером с шину легкового автомобиля. У них была своя жизнь, и они не обращали на нас абсолютно никакого внимания.

Нам показалось, что на зеленой лужайке, спускающейся к воде, буквально метрах в пяти от наших ног установлены скульптуры аллигаторов. И вдруг эта композиция пришла в движение и из воды буквально вылетел на берег трехметровый гигант. Видимо, посчитав нас недостойной добычей, аллигатор остановился и замер с полуприкрытыми глазами, очевидно, показывая свои мирные намерения.

Самые крупные рептилии достигают трех с половиной метров и весят более 200 килограммов. Количество их растет из года в год. Охота на них настолько ограничена, что она не ведет к сокращению их численности: так, в будущем году в Джорджии будет выдано всего 200 разрешений на весь штат. Очень жесткие ограничения и во Флориде.

В Окефеноки встречаются самые крупные и наиболее опасные в Северной Америке экземпляры гремучей змеи, достигающие длины почти в два с половиной метра. Мокасиновые и восточные коралловые змеи тоже где-то совсем рядом. Они не менее ядовиты, чем гремучие.

А если вам хочется еще более острых ощущений, берите каноэ, которое так и норовит выскользнуть из-под вас, и - вперед, вглубь этого лабиринта, растянувшегося на десятки миль. Разумеется, переворачивать каноэ и купаться вместе с аллигаторами совсем не рекомендуется. Но если Вы будете осторожны, то получите массу новых впечатлений.

Окефеноки занимает около 700 квадратных миль в южной Джорджии и в северной Флориде, т.е. при всем желании за один день посмотреть все просто невозможно. Ежегодно посещают эти места более 400 тысяч человек.

Многие виды животных, птиц и растений уникальны, более двухсот видов птиц встречаются вообще только в Окефеноки. И, кстати, именно здесь вы можете увидеть плотоядные растения, которые поедают насекомых.

Но эта нетронутая цивилизацией природа беззащитна перед непрерывным расширением сфер деятельности человека. В недрах топи Окефеноки найдены залежи титановой руды. Титан, как известно, - легкий и сверхпрочный металл, используемый в авиастроении и при строительстве космических кораблей. Это открытие многих обрадовало, однако оно вызвало волну протеста защитников природы. Временно все приостановлено, т.к. все понимают, что разработка месторождения титановой руды может привести к уничтожению многих и многих уникальных видов животных, птиц, растений и к непоправимому разрушению экологической системы Окефеноки, формировавшейся тысячелетиями.

Садясь в машину, я снова взглянул на огромного аллигатора в нескольких метрах от себя, наполовину вылезшего из воды и дремлющего на сочной зеленой траве. И почему-то подумалось, что мы все в ответе за то, чтобы он и его потомки могли мирно дремать на этом месте среди людей.

XS
SM
MD
LG