Линки доступности

Терроризм палестинцев<BR><I>21 июля 2002 г.</i> - 2002-07-21


Палестинские террористы продолжают совершать нападения на израильтян и других мирных граждан. Семнадцатого июля два палестинца-самоубийцы взорвали бомбы в Тель-Авиве. Погибли три человека -- один израильтянин и два рабочих-иностранца. Около сорока человек, в большинстве - рабочие-иностранцы, было ранено. Отвественность за эти взрывы взяла на себя палестинская террористическая группировка «Исламский Джихад».

За день до этого палестинцы, одетые в израильскую военную форму, напали на автобус, перевозивший мирных израильских граждан на Западном берегу реки Иордан. Восемь человек были убиты, в том числе два младенца и старая женщина.

От имени американского народа президент Буш осудил эти презренные акты террора. «Вновь, - отметил президент в письменном заявлении, - насильственная акция террористов, направленная против израильтян, привела к гибели невинных людей. Невозможно построить мир на базе насилия против невинных граждан... Эти террористические акты явились также нападением и на наши усилия, направленные на восстановление надежд палестинского народа», - заявил Джордж Буш.

В последние дни американские официальные лица встречались со своими коллегами из России, Организации объединенных наций и Европейского союза. Президент Буш и государственный секретарь Колин Пауэлл встретились с министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Египта и Иордании. Эти встречи, по заявлению Буша, демонстрируют широкое единодушие международного сообщества в поддержке реформ в палестинской автономии, в необходимости решения экстренных гуманитарных проблем палестинского народа и в возрождении усилий, направленных на воплощение в жизнь идеи существования двух государств, Израиля и Палестины, живущих по соседству в мире и стабильности. «Нельзя позволить, - подчеркнул президент Буш, - чтобы надежды многих людей стали заложниками действий небольшой горстки террористов».

Сделанное двадцать четвертого июня президентом Бушем заявление верно и сегодня: «Этот момент является и возможностью, и экзаменом для всех сторон на Ближнем Востоке: возможностью заложить фундамент для будущего мира, и испытанием, призванным показать, кто серьезно стремится к миру, а кто нет. Выбор здесь жесткий и простой: в Библии говорится: «Я ставлю тебя перед выбором между жизнью и смертью; так выбирай жизнь». И в этом конфликте для каждого наступило время выбрать мир, надежду и жизнь».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG