Линки доступности

Газовый мираж - 2002-07-21


В первой декаде июля в Ашхабаде состоялось весьма примечательное событие: в туркменской столице прошло первое заседание Межправительственного комитета по реализации проекта строительства газопровода по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Глава делегации Туркмении на переговорах по трансафганскому проекту вице-премьер Еллы Гурбанмурадов подчеркнул, что к его финансированию будут подключены влиятельные международные структуры, такие как Всемирный банк и Азиатский банк развития. Представитель Азиатского банка развития Раджив Кумар заявил, что его банк весьма заинтересован в реализации этого проекта и потому предоставляет грант для завершения разработки технико-экономического обоснования.

Лидер Афганистана Хамид Карзай и президент Туркмении Сапармурад Ниязов говорят о том, что газопровод обойдется в круглую сумму в два миллиарда долларов, а протяженность магистрали составит почти полторы тысячи километров. Обсуждается возможное продление газовой магистрали и в Индию, хотя для этого потребуется дополнительно 500 миллионов долларов.

Очевидно, что Туркменбаши извлечет из проекта немалые дивиденды - как экономические, так и политические, ибо, если впервые будет действительно построена такая магистраль, она покончит с зависимостью Ашхабада от Москвы. Не исключено что именно поэтому Ниязов не прибыл на недавнюю встречу лидеров центрально-азиатских стран и президента России Путина, которая состоялась в городе Актау. У Ниязова есть дела поважнее. Например - заручиться дополнительными козырями в диалоге с Россией. Продажа голубого топлива за твердую валюту может оказаться предельно важной для преодоления политического и экономического кризиса, который переживает ныне Туркменистан.

Еще не слишком устойчивое правительство во главе с Карзаем сможет в значительной степени решить энергетические проблемы Афганистана, если трансафганский проект будет воплощен в жизнь.

Любопытную оценку Хамиду Карзаю дает редактируемый Виталием Третьяковым журнал «Всемирная энергетическая политика»: «На Западе его открыто называют ставленником американских энергетических компаний. Некоторые источники утверждают, что Карзай «давно и плотно» сотрудничает с американской компанией «Unocal». Имя Карзая напрямую связывают и со специальным представителем США в Афганистане Салмаем Халилзадой. О Халилзаде также известно, что он в свое время работал на «Unocal», - свидетельствует издание Третьякова. Поддержку от имени американкой администрации трансафганскому проекту уже выразила американский посол в Туркменистане Лора Кеннеди.

Тем не менее, возникает некоторое ощущение «deja vu». Все это уже было в начале и в середине девяностых годов. Тогда схожие проекты закончились ничем. Сначала с благословения Туркменбаши строительство трансафганского газопровода пыталась осуществить аргентинская фирма «Бридас». Однако она была оттеснена саудовскими инвесторами и компанией «Unocal». Сапармурад Ниязов в середине 90 годов склонялся к мысли о том, что как раз «Талибан» станет той силой, которая соберет Афганистан воедино, и что это будет способствовать созданию вожделенной трубы. Но альянс Бин Ладена с талибами и теракты в отношении посольств США в Кении и Танзании в 98 году привели к обострению обстановки и, в конечном итоге, к свертыванию деятельности «Unocal» в Туркмении и Афганистане.

И вот ныне все повторяется. Правда, существенно изменился политический климат. Теперь, после краха талибов, многие страны проявляют заинтересованность в появлении такой магистрали. Но кто будет заниматься непосредственным строительством газопровода через афганскую территорию, где все еще неспокойно, до сих пор неясно. На этот вопрос ответа не дают ни в Исламабаде, ни в Ашхабаде, ни, тем более, в Кабуле. Инвестиционного бума нет: налицо обратная тенденция - фирмы сворачивают свою деятельность в сопредельной Туркмении. К тому же непонятно, кто будет охранять газопровод и газокомпрессорные станции в мятежных афганских провинциях от затаившихся боевиков «Аль-Кайды» и талибов? Вряд ли на это хватит международных контингентов, учитывая длину магистрали. Даже если экономическое обоснование будет составлено, политический риск пока чрезвычайно высок, и до реального осуществления строительства газовой магистрали Ашхабад-Кабул-Исламабад - дистанция огромного размера. Пока это все во многом - не более чем благие намерения.

XS
SM
MD
LG