Линки доступности

Профанация выборов на Кубе<br><i>20 июля 2002 г.</i> - 2002-07-20


Кубинский диктатор Фидель Кастро объявил, что в течение ближайших трех месяцев на Кубе будут проведены выборы в законодательные органы всех уровней. Но эти «выборы», подобно всем аналогичным спектаклям, разыгрывавшимся коммунистическим режимом Кубы на протяжении последних четырех десятилетий, будут насквозь фальшивыми и незаконными.

Компартия - единственная легальная политическая партия на Кубе. С тех пор, как в 1959 году Кастро пришел к власти, выборы в его стране ни разу не отвечали демократическим стандартам, ни разу не были ни свободными, ни честными. Национальная ассамблея на 500 мест на самом деле является послушной марионеткой Кастро, механически штампующей любое его желание. И словно для того, чтобы подчеркнуть смехотворность этой пародии на демократию, Кастро сам заседает в парламенте, наряду с большинством других членов высшего руководства партии и правительства.

Отсутствие законодательной независимости на Кубе с особой силой проявилось в прошлом месяце, когда Национальная ассамблея проголосовала (как водится, единогласно) за то, чтобы в конституционном порядке закрепить «необратимость» социалистического строя и тем самым гарантировать, что Куба останется во власти однопартийной коммунистической диктатуры.

Эти поправки к конституции были приняты в попытке сорвать независимый «Проект Варела» - инициативу о наделении граждан Кубы гражданскими и политическими свободами. Организаторы «Проекта Варела» воспользовались положением конституции, которое позволяет гражданам вносить на рассмотрение парламента законодательные инициативы, собравшие не менее десяти тысяч подписей. Организаторы представили петицию, под которой подписались 11 тысяч человек. В ответ парламент принял поправки о «нерушимости» социализма.

Ради блага кубинского народа, словами президента Джорджа Буша, Фиделю Кастро «пришла пора отбросить замшелые, обанкротившиеся идеи». Для начала Кубе следовало бы приступить к осуществлению демократических реформ. Это означает проведение подлинно свободных и честных выборов. Это означает введение политического плюрализма и предоставление оппозиционным партиям права беспрепятственно вести свою деятельность и бороться за голоса избирателей. Это означает освобождение политзаключенных и предоставление правозащитным организациям возможности посещать Кубу.

Как сказал президент Буш, «если на Кубе начнутся подлинные реформы, наши страны смогут приступить к преодолению четырех десятилетий раскола и взаимного недоверия. Выбор за господином Кастро».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG