Линки доступности

Архитектура ХХ века<BR>Часть 2 - 2002-07-18


Мы вновь беседуем с известным архитектором и литератором Феликсом Новиковым, завершившим работу над книгой, посвященной истории архитектуры XX века. Продолжая разговор о городе Рочестере, в котором сейчас живет Новиков, я спросил его, в чем выражается то обстоятельство, что Рочестер является городом побратимом с Новгородом, как это осуществляется, и какое имеет значение для обоих городов?

«Во-первых, любопытно, что инициировал все это движение городов-побратимов Эйзенхауэр, и было это в 58 году, - рассказывает архитектор. - И Рочестер был одним из первых городов, который откликнулся на эту инициативу. Ну вот, прошло сорок с небольшим лет, сегодня у Рочестера десять побратимов и в их числе Новгород, который вошел в этот круг в 90 году. Мы говорим «побратимы», а здесь говорят «sister-сity», то есть, наоборот – «города-сестры». Девяностый год - это время, когда перестройка была, интерес к России был очень высок. Я вот не могу сказать, как они нашли друг друга, эти города, но они утверждают так - члены этого общества, которые активно работают в этом направлении, и все это на волонтерских началах, никто ничего за это не получает - значит они считают, что вот похожи города: у каждого есть своя река, у каждого есть свое озеро, хотя Ильмень новгородский, он конечно поменьше, чем Онтарио, но тем не менее… Есть конечно одна разница, - продолжает Феликс Новиков, - тут Рочестер тягаться не может: когда он праздновал свое двадцатипятилетие в статусе города, Новгород праздновал тысячелетие. Это бесспорно приоритет Великого Новгорода. Но тем не менее, возникла эта связь. А время это было тогда в России довольно сложное. А потом начались реформы, гайдаровские, известные. Тогда тут собирали одежду, игрушки и медикаменты, и продукты и все это посылали в Новгород, и все это тоже делалось на добровольных началах, и довольно широкое было это движение. Ну, потом, когда в России дела немножко стабилизировались, это все приняло другие формы. Отсюда едут делегации, обмениваются опытом в вопросах, скажем, торговли недвижимостью, учителями обмениваются, здесь очень хорошо поставлена медицина, и поэтому здесь практикуются новгородские врачи. Есть немало случаев, когда сироты новгородские находят здесь семью, в которой воспитываются, есть счастливые браки между новгородцами и здешними жителями, и это есть…

С.Р.: И это не воспринимается как кровосмешение?

Ф.Н.: Нет, на этот счет не слышал никаких таких сведений. Затем, что еще? Вот в данный момент собирается делегация здешняя - пять человек, которые имеют опыт работы в судах присяжных - поедут в Россию, чтобы рассказать о том, как все это происходит, потому что сейчас судебная реформа, и суды присяжных будут создаваться в России. И вот знаете что еще интересно, это наверное уникальный случай: здесь в самом центре города построен пешеходный мост, который называется «мост сестер». На этом мосту карта мира, и там обозначены местоположения всех этих городов. Там французские, израильские, итальянские, немецкие, японские - на карте мира, и в том числе - Великий Новгород указан, и флаги всех десяти стран, где находятся эти все побратимы, тоже на этом мосту развеваются постоянно, и российский флаг там тоже среди других.

С.Р.: Это сотрудничество, значит, не фикция, не пускание мыльных пузырей?

Ф.Н.: Нет не фикция. Еще один штрих любопытный: Рочестер построил церковь в Новгороде, католическую.Здесь собрали 150 тысяч долларов для этого дела, остальные деньги - по другим городам Америки, и 70 волонтеров работали, помогали строить эту церковь в Великом Новгороде…

Продолжение следует

XS
SM
MD
LG