Линки доступности

Алькайдовская зараза<br><i>17 июля 2002 г.</i> - 2002-07-17


Репрессивный режим талибов в Афганистане свергнут. У боевиков «Аль-Кайды» больше нет безопасного убежища в этой стране. Создано новое афганское правительство. Открыты школы, среди населения распределяется продовольствие, доступна медицинская помощь.

Международные миротворцы под руководством Турции обеспечивают безопасность в Кабуле. США помогают обучить новую армию Афганистана. Германия помогает организовать полицейскую службу, призванную обеспечить безопасность на всей территории страны. Но многое еще предстоит сделать.

Как сказал недавно министр обороны США Дональд Рамсфелд, «в Афганистане совершается много преступлений, продолжается торговля наркотиками и происходят столкновения между региональными группировками». В то же время, добавил Рамсфелд, если сравнить Афганистан прошлый и теперешний, ситуация явно изменилась к лучшему и людям живется намного легче. Вернулись домой два миллиона афганских беженцев. По словам Рамсфелда, «они “голосуют ногами”, так как пришли к выводу, что жить им в Афганистане намного лучше, чем вне его».

Афганская операция ставила своей целью не только поимку и уничтожение террористов. Она, как выразился заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, должна была «осушить болото, в котором они плодятся. Американская миссия, - продолжал Вулфовиц, - состоит в освобождении Афганистана, а не в его оккупации. Афганцы - независимый и гордый народ. Мы с самого начала старались свести число войск до минимума и сделать упор на помощи афганцам в создании собственного правительства на широкой основе».

На сегодняшний день коалиции удалось задержать 2400 человек, подозреваемых в терроризме. Среди них - Абу-Зубейда, один из главных помощников Усамы бин Ладена. Ему пришлось бежать из Афганистана, и он был пойман в Пакистане, что помогло также арестовать Хосе Падилью, который известен под именем Абдулы аль-Мухаджира. Он обвиняется в планировании терактов. Кроме того, видеозапись, найденная в Афганистане, привела к аресту в Сингапуре боевиков «Аль-Кайды», которые планировали нападение на американский авианосец. Все эти события, по словам Вулфовица, «очень обнадеживают, но важно помнить, что “Аль-Кайда” все еще опасна и активна».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG