Линки доступности

Прочные связи США и Бангладеш


Террористы, совершившие нападение на Америку одинадцатого сентября две тысячи первого года, утверждали, что действовали во имя ислама. В тот трагический день Мэри Энн Питерс находилась в Бангладеш в качестве посла Соединенных Штатов. Сразу после терактов в ее адрес и в адрес других американцев посыпался неиссякаемый поток сочувствия и соболезнований от граждан Бангладеш. Тогда посол Питерс заявила: «В стране с населением более ста тридцати миллионов человек, из которых более девяноста процентов составляют мусульмане, бангладешцы всячески старались объяснить нам то, что мы уже понимали - что теракты одинадцатого сентября не имеют ничего общего с действительным смыслом ислама. Цель террористов, совершивших нападения на Америку - уничтожить, принести разрушения, принудить и запугать людей, были отвергнуты не только мусульманами Бангладеш, но и благонамеренными и религиозными людьми других конфессий во всем мире».

После террористических актов одинадцатого сентября Бангладеш быстро присоединилась к глобальной коалиции в борьбе против терроризма. Бангладеш предложила также свою помощь в восстановлении Афганистана, особенно в сфере образования для женщин. В этой области Бангладеш добилась большого прогресса.

Американо-бангладешские связи очень прочны. Несмотря на то, что Бангладеш сейчас относится к числу бедных государств, эта страна обладает значительным экономическим потенциалом. В Бангладеш продолжает развиваться и крепнуть демократия: начиная с 91 года в стране уже трижды проходили демократические выборы. Последние выборы в октябре прошлого года были признаны международными наблюдателями свободными и честными.

На прошедшей 6 июля в Чикаго конференции «Ислам в Америке» посол США в Бангладеш Мэри Энн Питерс заявила, что Соединенные Штаты работают над наведением прочных мостов и в отношениях с Бангладеш и с мусульманским большинством населения этой страны. Проводятся и планируются обмены студентами, религиозными деятелями и представителями других стран. Как отметила посол Питерс, бангладешские мусульмане, возвращаясь из поездки по США, говорят об открытости американского общества и свободе вероисповедания всех религий.

В мае посол Питерс приняла участие в образовательной программе по правам человека для сельских религиозных лидеров в Бангладеш. Кроме прочего они обсуждали важную роль женщин в бангладешском обществе. Это касается всех слоев общества: сейчас премьер-министр Бангладеш - женщина, до нее этот пост также занимала женщина. Другим важнейшим вопросом на семинаре для сельских религиозных лидеров была терпимость.

Посол Соединенных Штатов в Бангладеш Мэри Энн Питерс в этой связи заявила: «Мы никогда не сможем полностью изжить нетерпимость, но мы можем сообща работать против нее».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG