Линки доступности

Джордж Буш о «разрушительной жадности» финансистов


В своих редакционных статьях американские газеты продолжают комментировать недавнее выступление президента Буша перед ведущими деятелями американского финансового мира. Президент изложил свой план борьбы со злоупотреблениями в области финансовой отчетности, в частности, борьбы с преднамеренными ошибками в бухгалтерии, которые преувеличивают доходы корпораций и вводят в заблуждение инвесторов.

Газета «Вашингтон пост» одобряет в принципе слова президента Буша о том, что стране «нужны честные люди, знающие разницу между деловыми амбициями и разрушительной жадностью». В то же время авторы статьи считают наивным предположение, что деловую жизнь страны можно регулировать при помощи своего рода «национального морального кодекса». По мнению газеты, США - это страна морального релятивизма. Недаром же ведущий политолог Алан Вулф пришел к заключению, что библейские десять заповедей превратились у нас в «десять советов»... «В такой динамичной и разнообразной стране, как наша, трудно прийти к моральному консенсусу и еще труднее ввести единую мораль», - пишет «Вашингтон пост».

Между тем балтиморская газета «Сан» считает предложенные президентом меры недостаточными и запоздалыми. Она выступает против поддержанного Бушем плана Палаты представителей о создании федеральной комиссии для надзора за деятельностью бухгалтерских фирм. «Сан» высказывается за то, чтобы такой надзор осуществлялся более независимым от государства органом.

Техасская «Хьюстон кроникл» пишет, что успех любых реформ в области финансовой отчетности будет в конечном счете измеряться числом корпоративных жуликов, которые будут вынуждены раскрыть свои нечестные доходы и отсидеть срок в федеральной тюрьме.

Издающаяся в Северной Каролине «Шарлотт обсервер» одобряет многие из идей президента, но считает, что он должен был предложить более решительные перемены в области контроля за деятельностью бухгалтерских фирм.

Выходящая в Чарлстоне (Южная Каролина) газета «Пост энд курир» выражает удовлетворение в связи с тем, что «призыв президента к созданию новой эры честности в корпоративной Америке положительно воспринимается деловым миром и конгрессом. Вот почему надежда на подлинные преобразования представляется вполне реальной», - добавляет газета.

Калифорнийская «Фресно би» выражает согласие как со стратегией, так и с тоном предложений президента Буша. «Вопрос теперь заключается в том, насколько решительно его администрация поведет борьбу против корпоративного обмана и нарушения наших законов», - замечает газета.

«Демократы немедленно обрушились на предложенные президентом меры, называя их недостаточными, - пишет выходящая в Нью-Йорке крупнейшая деловая газета Америки «Уолл-стрит джорнэл». - Но они говорили бы то же самое, если бы президент предложил такую меру, как публичное повешение нарушителей закона... Цель демократов - представить республиканцев как пособников алчных руководителей корпораций, чтобы снизить высокий рейтинг популярности президента и повлиять на результаты промежуточных ноябрьских выборов», - заключает газета.

Обзор составил Эндрю Гатри.

XS
SM
MD
LG