Линки доступности

Конференция по проблемам СПИДа - 2002-07-10


В Барселоне продолжает работу XIV международная конференция по проблемам СПИДа.

Как и на предыдущих конференциях, на нынешней вопросы терапии СПИДа постоянно находятся в центре внимания участников. Делегаты с большим интересом восприняли сообщение о создании лекарства «Т- 20» или энфувиртида (Enfuvirtide), относящегося к новому классу препаратов-ингибиторов проникновения (речь идет о проникновении вируса СПИДа в клеткy). Большинство применяющихся сейчас противоспидных лекарств препятствуют размножению ВИЧ, уже проникшего в клетки.

Начальная фаза испытаний «Т-20» проводились в 112 клиниках США, Европы, Австралии и Южной Америки. По словам Энтони Фаучи, директора Американского Национального института по изучению аллергий и инфекционных заболеваний, «Т-20» представляет собой мощный заслон на пути вируса, которому предстоит разрушить иммунную систему. Если остальные две фазы испытаний пройдут удачно, то есть будет доказана эффективность этого препарата, он найдет широкое применение для лечения пациентов с тяжелыми побочными эффектами, развившимися в ответ на токсичную для организма антиретровирусную терапию. При испытаниях же препарата «Т-20» вредных побочных эффектов на организм выявлено не было.

У этого лекарства есть один существенный недостаток - его нужно вводить в инъекциях два раза в день. Правда создатели препарата надеются, что в будущем им удастстся разработать его в форме таблеток.

Внимание делегатов конференции привлекло также сообщение о создании вакцины нового класса, механизм действия которой существенно отличается от всех предыдущих. Как правило, в ответ на вакцинацию в организме образуются антитела против возбудителя заболевания. Основные трудности при создании эффективной противоспидной вакцины связаны с тем, что вирус, вызывающий эту болезнь, подвержен постоянным мутациям. Поэтому антитела, образовавшиеся против определенного штамма данного вируса, не действуют на другие штаммы - продукты вирусной мутации. Механизм действия новой вакцины основан на другом принципе. Вакцина стимулирует работу тэ-лимфоцитов - клеток иммунной системы, которые повышают защитные свойства организма против возбудителей различных заболеваний. Эта вакцина универсальна. Ее действие не направлено против какого-то определенного возбудителя и поэтому распространяется на различные штаммы вируса СПИДа. По мнению создателей вакцины, которая в настоящее время проходит начальную фазу клинических испытаний, она может применяться в сочетании с другими методами профилактики СПИДа. Делегаты конференции с большим энтузиазмом встретили сообщение о начале третьей, заключительной фазы испытаний еще одной противоспидной вакцины, которая была создана более десяти лет назад. Для того чтобы любые медицинские препараты, в том числе и вакцины, могли быть внедрены в медицинскую практику, они должны пройти длительные испытания, состоящие из трех фаз. Заключительная стадия испытаний, которые финансируются американским Национальным институтом по изучению аллергий и инфекционных болезней, будет проходить в Таиланде с участием 16 тысяч добровольцев.

XS
SM
MD
LG