Линки доступности

День рождения президента - 2002-07-07


В субботу президенту БУШУ исполнилось пятьдесят шесть лет.

Он проводит уикенд на семейной даче в штате Мэн, совмещая отдых с работой над речью, с которой выступит во вторник в Нью-Йорке. На фоне ряда крупных корпоративных скандалов, президент намерен в своей речи подчеркнуть необходимость более ответственного поведения американских корпораций.

В субботнем радиообращении, приуроченном к отмечавшемуся в Соединенных Штатах 4 июля национальному празднику -- Дню независимости -- президент сказал, что в эти праздничные дни необходимо с благодарностью думать о тех свободах, в защиту которых Америка выступала в последние 226 лет, со времени провозглашения независимости от Великобритании: «В отличие от всех других стран, Америка, появившись на свет, заявила человечеству, что все люди созданы равными, и что все они должны быть свободными, - сказал Джордж Буш. - Американцы не являются расой, существует только американское кредо. Мы верим в достоинство и права каждого человека. Мы верим в равноправие перед законом, в ограничение роли правительства и во власть закона, личную ответственность и терпимость по отношению к другим».

Президент Буш подчеркнул, что гарантированые американцам свободы, привлекают к Америке друзей, но в то же время, настраивают против Америки многих врагов. По словам президента, совершенные 11 сентября террористические акты сплотили Америку и внушили американцам решимость наказать виновных в актах насилия.

«На веку большинства американцев не было еще подобного периода, когда наш флаг был бы в такой степени символом единой страны. Мы едины в своей печали, и мы едины в решимости стать на защиту нашего народа и победить врагов свободы. В настоящий момент, в ходе борьбы с терроризмом по всему миру дислоцировано 60 тысяч американских военнослужащих».

Реагируя на выступление президента Буша, кандидат демократической партии на пост губернатора штата Пенсильвания Эд Рэнделл призвал американцев, празднуя День независимости, не забывать об американских военнослужащих, которые стоят на страже мира за рубежом, и молиться об их благополучии.

XS
SM
MD
LG