Линки доступности

Американская независимость<br><i>Редакционный комментарий, отражающий американские идеалы и институты</i> - 2002-07-04


Сегодня, четвертого июля, американцы по всей стране отмечают День независимости в кругу друзей и родственников.

Четвертого июля 1776 года делегаты от тринадцати британских колоний провозгласили, что «наши соединенные колонии отныне являются, и по праву должны быть, свободными и независимыми Штатами».

Декларация независимости была написана Томасом Джефферсоном, ставшим впоследствии третьим американским президентом. Она ознаменовала начало нового опыта свободы, который, однако, основывался на принципах, которые отцы-основатели считали вечными. «Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью».

«Как бы ни было велико засилие зла, мир навсегда изменился после четвертого июля 1776 года, - сказал президент Джордж Буш. - В тот день родилась замечательная страна, и перед человечеством предстала революционная идея: свобода - не по милости власть предержащих, но как исконное право каждого индивидуума».

Двести двадцать шесть лет Соединенные Штаты защищают свободу на своей земле и за рубежом. Одиннадцатого сентября 2001 года США подверглись террористическому нападению на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Погибло более трех тысяч человек. Эти теракты были нацелены на самое главное - свободу, которую Декларация независимости даровала всем гражданам США. Ужасные события 11 сентября напомнили американцам, что дар свободы не должен восприниматься как нечто обыденное.

Соединенные Штаты и их союзники ныне ведут борьбу против глобальной сети терроризма. Это борьба за свободу, это борьба за справедливость.

Вскоре после событий 11 сентября президент Буш заявил: «Победная поступь свободы личности - это великое достижение нашего времени и великая надежда на все времена - сегодня зависит от нас самих. Наша нация, ее нынешнее поколение, навсегда рассеет черные тучи угрозы насилия, нависшие над нашим народом и над нашим будущим».

XS
SM
MD
LG