Линки доступности

Начинает действовать Международный уголовный суд в Гааге - 2002-07-03


Начиная с первого июля, дела, связанные с военными преступлениями, преступлениями против человечества или геноцидом, стали подсудны вновь созданному Международному уголовному суду.

Договор об учреждении МУС ратифицировали шестьдесят девять стран. Постоянно действующий Международный уголовный суд проектировался как минимум полвека, но стал реальностью только в 1998 году. За прошедшие с тех пор четыре года учредительный договор был ратифицирован необходимым числом стран.

Эра безнаказанности военных преступлений окончена, констатирует Уильям Пэйс - глава организации, поддерживаюшей учреждение Международного уголовного суда. По его словам, этот суд «не будет панацеей от всех бед, он не прекратит терроризм и войны, однако он позволит предавать гласности совершаемые злодеяния и привлекать к ответственности тех, кто в них повинен».

Суд будет временно заседать в модерном 16-этажном здании, в котором ранее находилась обанкротившаяся гигантская телекоммуникационная компания KRN, до тех пор, пока не будет отстроены его собственные корпуса в расположении военной части.

Судебные разбирательства начнутся не раньше чем через год. Однако первые сотрудники уже работают - принимают жалобы, обеспечивают сохранность вещественных доказательств и свидетельств.

В Гааге уже проходят заседания Трибунала по военным преступлениям для бывшей Югославии. Но даже сторонники трибунала указывают, что необходим постоянный уголовный суд общей юрисдикции, который служил был эффективным средством сдерживания военных преступлений и был бы менее дорогостоящим, чем специальные суды.

В начале будущего года будут избраны 18 членов коллегии нового суда. «Существование постоянной судейской коллегии может быть нежелательно - в том смысле, что коллегия будет форсировать разбирательство того или иного дела независимо от меры его обоснованности, - замечает заместитель главного прокурора Грэм Блюит. - С другой стороны, наш опыт доказывает, что даже в разгар военных действий можно собирать вещественные доказательства, готовить диспозиции и слушать дела».

Сейчас в мире полыхает около сорока вооруженных конфликтов. Преступления, совершаемые в половине из них, подпадают под юрисдикцию нового суда. К Международному уголовному суду будут прибегать как к крайней мере и только в том случае, если национальные органы правосудия не захотят или не смогут заниматься делами о геноциде или преступлениях против человечества.

Соединенные Штаты и некоторые другие страны не ратифицировали договор об учреждении Суда. США выступили с резкой критикой МУС, усматривая в его деятельности повышенный риск неправомерного привлечения к ответственности американских военнослужащих, участвующих в миротворческих миссиях. Соединенные Штаты обратились в Совет Безопасности с просьбой вывести из-под юрисдикции суда всех американских солдат - участников миротворческих миссий ООН.

Однако профессор Эми Росс говорит, что администрация Буша неправильно понимает полномочия нового суда, в центре внимания которого будут руководители стран, а не рядовые граждане или солдаты.

Европейцы недовольны законопроектом, недавно принятым обеими палатами Конгресса США. Согласно Закону о защите американских военнослужащих, США не будут сотрудничать с МУС и прекратят оказание военной помощи странам, которые поддерживают суд. Закон уполномочивает президента Буша применять все средства, включая военные, для освобождения американских граждан и граждан союзных стран, которые будут задержаны судом.

Американские представители заверили голландцев, что такой поворот событий все же маловероятен. Тем не менее беспокойство европейцев заверения Вашингтона полностью не устранили. Сторонники нового суда называют позицию США «трагической и позорной». Они заявляют, что настало время показать Соединенным Штатам, что мир может обойтись без их политического и финансового руководства.

XS
SM
MD
LG