Линки доступности

Конгресс США выступает в поддержку демократии в Беларуси - 2002-07-03


Двадцать седьмого июня конгрессмен Кристофер Смит, сопредседатель двухпалатной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной больше как «Хельсинкская комиссия», внес на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроект под названием «Акт о демократии в Беларуси 2002 г.».

Как известно, ранее, в ноябре прошлого года, проект законодательного акта под аналогичным названием уже был внесен в верхнюю палату американского парламента известным сенатором от штата Северная Каролина, республиканцем Джесси Хелмсом. Несмотря на то, что проект «хельсинкской» комиссии несколько отличается от сенатского, их единит одно: главной целью обоих проектов документа, который в случае подписания его президентом обретет силу закона, является поддержка демократии, соблюдения прав человек и принципа верховенства закона в Беларуси.

Для достижения этих целей Конгресс США предлагает выделить из бюджета на протяжении 2003-2004 г.г. сорок миллионов долларов на оказание помощи народу Беларуси в обеспечении проведения в Беларуси свободных и честных президентских, парламентских и местных выборов в соответствии с международно принятыми стандартами под контролем международно признанных наблюдателей, а также оказание содействия в восстановлении и укреплении в Беларуси институтов демократического общества. Эти средства пойдут в основном на помощь оппозиционным, выступающим за демократию неправительственным организациям, независимым белорусским СМИ, на финансирование программ теле- и радиовещания на Беларусь, а также на международные программы сотрудничества представителей демократических сил. Важной составляющей Акта является также констатация необходимости защиты суверенитета и независимости Беларуси.

Конгрессмен Смит, выступивший при внесении документа на рассмотрение Палаты представителей, необходимость его принятия охарактеризовал следующим образом: «По сравнению с другими европейскими государствами положение в области соблюдения прав человека в Беларуси просто ужасающее: ее послужной список является самым плохим в Европе».

Он далее отметил, что в результате таких акций белорусских властей, как проведение нелегитимного референдума 1996 г., незаконный роспуск парламента, подавление демократической оппозиции и проведение не признанных международным сообществом президентских выборов в прошлом году, Беларусь фактически утратила легитимную исполнительную и законодательную власть, а режим Александра Лукашенко оказался почти в полной изоляции.

В Акте содержится подробная констатация многочисленных и грубых нарушений прав человека в Беларуси, преследования представителей демократической оппозиции, включая случаи исчезновения ряда видных политических оппонентов режима, подавления свободы слова и собраний, религиозных отправлений.

В отличие от прежних резолюций Конгресса, большинство из которых принадлежало к категории «совпадающих» (т.е. просто выражавших мнение конгрессменов и не являвшихся обязательными для исполнения), нынешний Акт о демократии в Беларуси предусматривает применение ряда санкций против режима Лукашенко.

Так, в случае его принятия будет запрещен въезд на территорию США высокопоставленных чиновников Беларуси и членов их семей. Администрация будет обязана отслеживать и предоставлять Конгрессу отчет об участии Беларуси в поставках вооружения и военных технологий странам-изгоям. Будет также наложен запрет на экспорт в Беларусь некоторых видов товаров, носящих стратегический характер. Американским представителям в международных финансовых организациях будет также поручено голосовать против финансирования проектов сотрудничества с Беларусью (за исключением гуманитарных программ).

Ожидается, что еще до ухода парламентариев на летние каникулы в поддержку пользующегося поддержкой как республиканцев, так и демократов Акта о демократии в Беларуси выступят многие конгрессмены.

XS
SM
MD
LG