Линки доступности

Этнорок из Казахстана - 2002-07-03



Проект «Роксонаки» из Казахстана. Слева направо: Виктор Хоменков, Казбек Спанов, Едил Хусаинов, Руслан Карин, Абай Ракишев, Ермек Дияров

Как описать музыку «Роксанаков»? Представьте, скажем, «Слово о полку Игореве» в рок-исполнении. «Роксонаки», группа довольно популярная в Казахстане, исполняет этнорок.

Лидер группы певец и композитор Руслан Карин берет средневековые тексты казахских бардов (жирау) и вместе с музыкантами группы пишет к ним музыку. Причем наряду с бас-гитарой, клавишными и ударными рок-звучание дополняют народные казахские инструменты. Этакое сочетание старого и нового, традиционного и авангардного.

«Роксонакам» уже 12 лет. За это время сменилось четыре состава группы. Почему? По словам Руслана Карина, некоммерческая музыка группы не приносит денег.

На этом фестивале Руслан Карин, группа JCS и «человек-оркестр» Едил Хусаинов объединились под названием Проект «Роксонаки». До «Роксонаков» JCS играла джаз, а Едил Хусаинов виртуозно владеет игрой на многих казахских народных инструментах.

На фестивале «Роксонаки» остались довольны приемом публики. Одно плохо – жара. «Я-то думал, это у нас в Алматы жара, но здесь - это что-то особенное», - пожаловался один из участников Проекта.

После выступления музыканты дружно направились отдохнуть в… юрту, которая была разбита недалеко от Капитолия. Юрта, традиционное жилище казахов, хотя и была выставлена с образовательными целями, служила также убежищем от жары для желающих.

XS
SM
MD
LG