Линки доступности

Сентениэл-парк вчера и сегодня - 2002-07-02


Время летит быстро. Но, видимо, еще не забыты летние Олимпийские игры 1996 года в Атланте, и многие помнят Олимпийский Сентениэл-парк, построенный специально для этих в Игр в мидтауне столицы Джорджии, вплотную примыкая к штаб-квартире CNN и Всемирному центру конгрессов Джорджии. Трудно поверить, но в 1993 году здесь был пустырь с заброшенными зданиями. А сегодня это крупнейший городской парк, созданный за последние 20 лет в США.

Он был построен специально к Олимпийским играм. Символика и дух Олимпийских игр повсюду, даже освещение в парке сделано в виде олимпийских факелов. В парке посажено порядка 750 деревьев, 50 тысяч кустарников, и трава покрывает около 330 тысяч квадратных футов.

Одна из главных достопримечательностей Сентениэл-парка - фонтан, расположенный в центре площади Сентениэл-плаза, на которую выходит Международный бульвар Эндрю Янга. Фонтан сделан в виде пересекающихся олимпийских колец и полностью компьютеризирован, что позволяет создавать невероятной красоты водные шоу. Струи воды достигают высоты 15 метров со специальными световыми и звуковыми эффектами. И под струями воды постоянно бегают дети, очень часто затаскивая туда и родителей. Все мокрые, но очень довольные, т.к. купание под палящим солнцем - всегда удовольствие, которое возвращает взрослых в детство и делает детей еще более счастливыми.

В этом фонтане 251 струя, в него вмонтировано 400 устройств для создания различных дымовых эффектов и 487 источников света разной окраски. Во время ежедневных двадцатиминутных водных шоу (а они проходят четыре раза в день) звучат мелодии известных композиторов, в т.ч. «Увертюра 1812 года» Чайковского. Общая стоимость фонтана, включая его проектирование, строительство и авторские права составляет 2,5 миллиона долларов. Согласитесь, немало для сооружения подобного рода.

Сентениэл-плаза вымощена памятными гравированными кирпичами с именами тех, кто хотел бы увековечить себя таким образом. Вы тоже можете сделать это, приехав в Атланту и заплатив за это всего пять долларов. Так ваше имя войдет в историю. Очень часто можно наблюдать, как кто-либо, придя сюда с друзьями, показывает свой персональный кирпич.

Атланта помнит и чтит память Билли Пейна, приложившего огромные усилия, чтобы Олимпийские игры прошли в Атланте. В парке установлена его статуя, как подтверждение заслуг Билла Пейна и дань уважения жителей Атланты.

В этом же парке воздвигнут монумент, посвященный Параолимпийским играм 1996 года, которые также проводились в Атланте. В них приняли участие более 3000 атлетов-инвалидов из 104 стран мира. На полированной гранитной стене выбиты имена победителей этих игр. Весь мир отдал должное мужеству этих спортсменов.

Время летит быстро. Олимпийские игры в Атланте – это уже история, но олимпийский Сентениэл-парк по прежнему остается местом притяжения жителей Атланты и ее гостей.

С годами возникла очень хорошая традиция проведения здесь различных шоу с участием поп-звезд. Ежедневно здесь выступают различные музыкальные группы. Звучит музыка практически всех стран мира. Ну, а по уикендам сюда стекается молодежь и люди постарше, чтобы посмотреть и послушать известных исполнителей.

Спонсорами этих шоу являются компания «Кока-Кола» (штаб-квартира которой, как вы знаете находится в Атланте) и местные FM-радиостанции. Зрителям же это ничего не стоит, т.к. вход бесплатный. Единственная просьба организаторов к тем, кто приходит сюда, чтобы они ничего с собой не приносили.

Многим очень нравится, что есть компании, которые могут все это организовать. В этом году приглашенных звезд так много, что шоу идут одновременно на двух площадках буквально через улицу. Вы представляете, что там творится! В прошлую пятницу я побывал на обеих площадках и остался там, где выступала Аланис Морисет. Те, кто заполнил зеленую лужайку перед сценой, пели вместе с певицей из Канады. На фоне звездного неба, светящихся небоскребов и барражирующего над парком самолета с рекламой кока-колы, это производило сильное впечатление.

Но в жизни не бывает так, чтобы все были довольны. В этот раз против выступила мэр города Ширли Фрэнклин, которая, пригласив к себе устроителей шоу, высказала мнение, что одновременное шоу на двух близлежащих площадках может привести к конфронтации между зрителями и что еженедельные шоу ложатся тяжелым бременем на полицию города, которая должна обеспечивать порядок не только в Сентениэл-парк. Она получила заверения, что все стороны будут координировать свои действия. И это было сделано. А жители Атланты смогли послушать и «Никелбэк» из Канады, и «Кэйк» из Калифорнии, и много других групп.

XS
SM
MD
LG