Линки доступности

Верховный суд США - о смертных приговорах - 2002-06-30


Верховный суд Соединенных Штатов постановил, что только присяжные заседатели -- а не судьи -- имеют право приговаривать подсудимых к смертной казни в случаях, когда закон допускает такое наказание. Это решение высшей судебной инстанции страны может отразиться на судьбе трех тысяч семисот заключенных, приговоренных к смерти и ждущих исполнения приговора.

Решение Верховного суда может привести к отмене сотен смертных приговоров, которые должны быть пересмотрены судами присяжных. Вердикты могут быть заменены пожизненным заключением без права на досрочное освобождение. Джордж Кендалл, адвокат старейшей правозащитной организации «Национальная ассоциации содействия прогрессу цветного населения», которая выступает за полную отмену смертной казни, объясняет:

«Речь фактически идет о применении Шестой поправки к Конституции, гарантирующей каждому суд беспристрастных присяжных. Поэтому присяжные заседатели, а не судья должны признать действительными ключевые факты преступления, дающие основания для вынесения смертного приговора».

Решение Верховного Суда непосредственно затронет судьбу 160 заключенных в пяти штатах, где судьи вынесли смертные приговоры за убийства. Теперь все эти вердикты должны быть пересмотрены. Решение может отразиться также на сотнях людей, приговоренных к смерти в других штатах, где присяжным дозволяется давать рекомендации судьям о применении или неприменении высшей меры наказания. Кристофер Адамс из Национальной ассоциации защитников по уголовным делам считает, что решение, принятое семью голосами против двух, представляет собой крупное поражение для сторонников смертной казни: «Это поистине грандиозное решение. Оно спасет много жизней. Смертная казнь нами унаследована исторически, и хорошо, что мы наконец исправили порочную систему. Решение произведет большой эффект в Аризоне, Колорадо и некоторых других штатах, где смертные приговоры выносятся исключительно судьями».

Необходимо уточнить: решение о виновности или невиновности подсудимого во всех случаях выносят присяжные, но в ряде штатов судьи в одиночку определяют меру наказания, включая и смертную казнь. Новое решение Верховного суда -- второе по счету, касающееся высшей меры наказания. За неделю до этого Суд признал, что применение смертной казни к умственно отсталым лицам противоречит Восьмой поправке к Конституции, запрещающей налагать жестокие и необычные наказания.

XS
SM
MD
LG