Линки доступности

Президент Буш об урегулировании конфликта на Ближнем Востоке - 2002-06-29


Президент Буш выступил на этой неделе с программной речью по вопросу об урегулировании израильско-палестинского конфликта. Президент изложил свою позицию относительно мирного сосуществования Израиля и палестинского государства, но оговорил эту перспективу рядом предварительных условий.

Президент призвал палестинцев избрать новых лидеров, не скомпрометировавших себя терроризмом, с целью создания действенной демократии, основанной на принципах терпимости и свободы.

«Израиль не может продолжать жить в обстановке страха и террора, а палестинцы - в нищете и под оккупацией, - сказал президент Буш. - Но палестинское государство должно создаваться посредством реформ, а не террора».

Президент отметил, что в конечном итоге для достижения подлинного мира необходимо, чтобы и Израиль и палестинцы урегулировали спорные проблемы. Это означает также, что израильской оккупации, начало которой было положено в 1967 году, должен наступить конец на основании мирного соглашения, в соответствии с резолюциями ООН № 242 и 338, предусматривающими отвод израильских сил к безопасным и признанным границам.

О значении речи президента Буша говорят сегодня в беседе из цикла «Диалог» старший научный сотрудник Центра оборонной информации Николай Злобин и старший научный сотрудник Фонда «Наследие» Ариель Коэн. Беседу ведет Барбара Камминс.

XS
SM
MD
LG