Линки доступности

Саддаму Хуссейну следует уйти<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий мнение правительства США</i> - 2002-06-24


«Я пришел к заключению, что Саддама Хуссейна не должно быть. Политика моего правительства направлена на то, чтобы он ушел от власти», - говорил президент Джордж Буш.

И действительно: если иракский диктатор потеряет власть, это будет хорошо по многим причинам. В частности, режим Саддама Хуссейна вреден иракскому народу, всему Ближнему Востоку и большинству стран мира.

С момента прихода к власти в 79 году Саддам Хуссейн жестоко угнетает иракский народ. Подручные Хуссейна убили тысячи его политических противников и подвергли пыткам и тюремному заключению многие тысячи сторонников политической оппозиции. В восьмидесятые годы силы безопасности этого иракского диктатора убили с помощью отравляющего газа тысячи курдов - мирных граждан Ирака. Во время курдского и шиитского восстаний в девяносто первом году войска Саддама Хуссейна убили по всей вероятности от тридцати до шестидесяти тысяч мужчин, женщин и детей.

Лишив иракцев основных гражданских прав, Саддам Хуссейн создал в Ираке такие жизненные условия, при которых народу не хватает продвольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости. Но сам Хуссейн и его ближайшее окружение живут в роскоши. Материальное благополучие самого правителя, составляющее более шести миллиардов долларов, основано, главным образом, на доходах от продажи нефти, которая является законной собственностью иракского народа. Иракский диктатор тратит миллиарды долларов на свои президентские дворцы, украшенные искусственными водопадами и озерами, а при этом многим иракцам не хватает питьевой воды и элементарных санитарно-гигиенических удобств. Государственные доходы Ирака Саддам Хуссейн тратит на войну и оружие, в частности - на оружие массового поражения. В девяностом году его войска вторглись в Кувейт и угнетали кувейтский народ до тех пор, пока эта страну не освободили силы международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. Совет Безопасности ООН установил санкции в отношении Ирака, стремясь прекратить репрессии Саддама Хуссейна и производство им оружия массового поражения. Однако он отказался выполнять требования ООН. Есть основания считать, что режим Хуссейна обладает баллистическими ракетами, а также химическим и бактериологическим оружием. Более того, Ирак продолжает свои попытки обзавестить ядерным оружием. По этому поводу президент Буш сказал: «Самое плохое, что можно допустить, это позволить стране, возглавляемой Саддамом Хуссейном, иметь оружие массового поражения и поддерживать террористические организации, чтобы они могли шантажировать весь остальной мир».

Иракский режим покровительствует международному терроризму, особенно тем террористам, которые стремятся уничтожить Израиль и не допустить установления мира на Ближнем Востоке. Как говорил министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд, Ирак предлагает заплатить семье молодого палестинца двадцать пять тысяч долларов, если этот подросток станет террористом-смертником, который пожертвует своей жизнью, чтобы убить мирных граждан. Именно эти факты имел в виду президент Буш, когда говорил, что такие страны как Ирак, которые вознаграждают родителей, приносящих своих детей в жертву, провоцируют самые страшные убийства. Вывод из этого вполне ясен: Саддам Хуссейн является безжалостным врагом иракцев и людей всего мира, стремящихся к свободе. Иракский народ, право же, заслуживает лучшего лидера, чем Саддам Хуссейн.

XS
SM
MD
LG