Линки доступности

Форум скептиков - 2002-06-24


Американская общественная организация «Комитет научных исследований паранормальных явлений», возникшая в 1976 году, занимается разными чудесными явлениями природы и способностями человека, пытаясь все эти чудеса проверить с научных позиций. 23 июня в Лос-Анжелесе, в Калифорнии началась всемирная «Конференция скептиков», главная цель которой - научное рассмотрение таких проблем, как неопознанные летающие объекты, явления астрологии, магии и так далее.

Организовал конференцию Пол Курц - заслуженный профессор философии, сейчас вышедший в отставку, а ранее преподававший в университете штата Нью-Йорк в городе Баффало. Принципиальная позиция Курца заключается в том, что все сообщения о паранормальных явлениях следует тщательно проверять с научных позиций. «Если это будет сделано, - говорит профессор, - отпадет необходимость в каких-либо сверхъестественных объяснениях.

Еще в 76 году Пол Курц основал и возглавил общественную организацию под названием «Комитет научных исследований паранормальных явлений», членами которого были такие известные люди, как астроном Карл Саган, математик Мартин Гарднер и писатель Айзек Азимов. По словам профессора Курца, созданная им организация не представляет собой ничего принципиально нового, поскольку ученые уже лет полтораста изучают сообщения, например - о призраках: «В XIX веке внимание было сосредоточено на духах и медиумах, и все это продолжается до сих пор. Изучаются сообщения о призраках, о столоверчении, общении с потусторонним миром, о ясновидении и о других чудесных и таинственных являниях. Наука воспринимает все это непредвзято, объективно. Она пытается трезво и спокойно разобраться во всем этом, ничего не отметая с порога. Если появляется сообщение о каком-то паранормальном явлении, ведь сразу запрашиваются подтверждения? Это-то и главное. Если имеется утверждение, сразу возникает вопрос: а где фактические доказательства? И, как правило, выясняется, что их нет, - продолжает Курц. - Так конференция в Лос-Анжелесе намерена, к примеру, рассмотреть происхождение загадочных кругов на посевах сельско-хозяйственных культур, которые явно не являются следами пребывания инопланетян.

Пол Курц полагает, что эти круги - результат местификации. Известно много людей, утверждающих, что таинственные круги - дело их рук. И это - вовсе не инопланетяне. Все, видимо, объясняется довольно просто. «И я рассчитываю, что так мы будем переходить от одного сообщения к другому, - говорит организатор конференции. - Мы должны проверить массу сообщений и найти простое, нормальное, естественное объяснение».

Комитет, созданный Курцем, вовсе не покушается на религиозные верования. Курц просто отодвигает в сторону все религиозные утверждения о чудесах, говоря, что пока их нельзя проверять научным методом. А все те сообщения, которые будут изучаться, должны привести к естественным объяснениям. Поэтому Комитет просто не рассматривает библейскую историю о создании вселенной и человека, как не имеющую научных обоснований.

Курц видит проявление веры в паранормальные явления в частных появлениях на телеэкранах медиумов и мифических существ. Он считает, что средства массовой информации злоупотребляют человеческим невежеством: «Вы видите, как средства массовой информации пользуются доверчивостью людей, стремясь к сенсации, а вовсе не к информации. Я считаю, что сейчас - эра науки, замечательного научного прогресса и замечательных научных достижений, и незачем возвращаться к средневековым представлениям».

Созданный Курцем комитет, у которого есть отделения в России, Франции, Перу и других странах, публикует журнал под названием «Skeptical Inquirer», то есть «Исследователь-скептик».

В мире существует довольно много аналогичных организаций - например, «Союз реалистов», созданный в Париже в 1930 году известным французским физиком Полем Ланжевеном или, скажем, канадская ассоциация «Скептики Квебека», насчитывающая более шестисот членов и имеющая отделения в тридцати странах мира.

XS
SM
MD
LG