Линки доступности

Действительно ли американские СМИ равнодушны к событиям за рубежом? - 2002-06-22


Американцев часто обвиняют в равнодушии к событиям, происходящим в других странах мира. Американские медиа, оправдываясь за недостаток материалов из-за рубежа, ссылаются на апатию широкой публики. Эксперты предупреждают, что отношение СМИ к освещению событий из-за рубежа должно измениться. Многие из них ожидали, что после сентябрьской трагедии интерес американской публики к зарубежным событиям значительно возрастет. Однако опрос, проведенный в июне неправительственной организацией «Центр Пью по работе со СМИ», показал унылый рост - всего на 4% по сравнению с 2000 годом. Да и то, согласно опросу, главный фокус американской общественности - на войне в Афганистане и конфликте на Ближнем Востоке. События в других странах по-прежнему остаются вне зоны внимания.

Еще один опрос приводит к пессимистическому выводу, что редакторы международных отделов американских газет недовольны тем, как их издания освещают международные новости. служащие СМИ были опрошены также в июне, но уже другой неправительственной организацией - «Центр Пью по международной журналистике».

Эти два новых исследования обсуждались на конференции «Америка и окружающий мир: влияние событий 11 сентября на освещение международных новостей в США», которая прошла на прошлой неделе в Вашингтоне.

Участники конференции также говорили о проблемах американской международной журналистики. Одну из негативных черт директор египетской газеты «Аль-алам аль-джум» Эмад Абиб саркастически обозначил как «американский экспресс-пресс-тур»: «Вы приезжаете в страну на 3 - 5 дней, останавливаетесь в том же отеле, что и ваш предшественник, и интервьюируете тех же людей по готовому списку. Неудивительно, что ваш репортаж мало чем будет отличаться от уже написанных материалов».

Такой подход - «приехал, на скорую руку отснял, уехал» - в американских школах журналистики называется «парашютной журналистикой». Она критикуется за недостаток глубины, так как, чтобы изучить все нюансы конфликта, корреспонденту не хватает времени, а иногда и опыта.

Согласно вышеупомянутому опросу редакторов, главная причина, почему их газеты не увеличивают освещение событий в других странах, довольна банальна. А именно: содержать корпункты за рубежом - дело весьма накладное. Поэтому многие издания вынуждены полагаться на правительственную информацию, как отметил на конференции один из редакторов газеты «Уолл-стрит джорнэл» Маркус Брокли: «Значительная доля международных новостей поставляется Вашингтоном, - сказал он. - Американские СМИ пишут о других странах со слов официальных представителей - вместо того, чтобы самим съездить на место события и разобраться, что к чему. Это порождает атмосферу недоверия. Если поговорить с людьми в других странах, они не доверяют американским медиа, считая их не более чем рупором правительства США».

Американские медиа, объясняя, почему они не горят энтузиазмом увеличить количество материалов из-за рубежа, приводят довольно распространенный аргумент: публика, говорят они, не хочет читать ни о чем, что происходит дальше их родной бензоколонки.

Однако некоторые эксперты относятся весьма скептически к подобному объяснению. Как написал в одной из статей президент журнала «Обозрение Американской Журналистики» Томас Кункел, американская публика на самом деле интересуется международными новостями. Но если постоянно уменьшать количество материалов о других странах и неустанно повторять, что публика, дескать, равнодушна, аудитория действительно будет все меньше и меньше интересоваться событиями из-за рубежа. Другими словами, заключает Томас Кункел, американская международная журналистика пророчит себе довольно мрачное будущее.

Действительно, как показывает июньский опрос аудитории, 37% американцев постоянно следят за международными новостями. Если принять во внимание, что за местными новостями постоянно следят только 56 % американцев, вышеуказанное число не кажется таким уж маленьким.

Поэтому, отмечает еще один участник конференции - директор Би-би-си Ричард Самбрук, американская журналистика не должна зацикливаться на гадании, что нравится и что не нравится публике. Аудитория, считает он, всегда будет ценить беспристрастно написанные, интересные, вдумчивые материалы: «Журналисты должны писать с места событий, писать правдиво и стараться отразить особенности региона, где они работают. Это рождает доверие. А доверие - главный козырь в завоевании интереса публики».

XS
SM
MD
LG