Линки доступности

Американские законодатели - о режиме Хуссейна - 2002-06-17


Газета «Вашингтон пост» в воскресном номере сообщила, что президент Буш дал распоряжение ЦРУ использовать все возможные средства для свержения Саддама Хуссейна. Решение Джорджа Буша широко поддерживают американские законодатели.

Американская администрация не комментирует сообщение газеты, но эта тема была главной в интервью, с которыми выступили в воскресенье на американском телевидении сенаторы и конгрессмены. По словам лидера сенатского большинства демократа Тома Дашла, законодатели были в курсе дела. Выступая в программе телекомпании «Fox», он сказал, что в последние несколько недель проходили консультации с лидерами Сената в отношении операций ЦРУ в Ираке, и этими консультациями он остался удовлетворен.

Дашл поддерживает необходимость смены режима в Ираке. Но он подчеркнул важность сроков для проведения любых американских действий, учитывая операции против террористов «Аль-Кайды» и необходимость конструктивного сотрудничества США с арабскими странами в мирном процессе на Ближнем Востоке.

Обе партии поддерживают идею смены режима в Ираке, хотя наблюдаются некоторые тактические разногласия. Сенатор-республиканец Джон МакКейн считает, что Соединенные Штаты должны более агрессивно проводить секретные операции. В то же время, выступая в передаче телесети «CBS» «Лицом к нации», большинство экспертов выразили мнение, что в конечном счете понадобится военная операция. Вот что в частности сказал сенатор Джон МакКейн:

«Если мы сможем провести операцию недорого, используя силы специального назначения и некоторую воздушную поддержку, а также сопротивление внутри Ирака (курды на юге, шииты на севере), то это было бы хорошо. Но мы должны быть готовы к использованию всех средств, если это будет необходимо для смены режима».

По мнению сенатора-демократа Джозефа Байдена, Соединенным Штатам необходимо располагать запасным планом, прежде чем предпринимать действия против Саддама Хуссейна. Он заметил, что иракский лидер, оказавшись на краю пропасти, может использовать биологическое или химическое оружие. Байден сказал, что администрацией обсуждались три варианта возможных действий, и что окончательное решение еще не принято.

Сенатор Байден полагает, что президент Буш должен объяснить свои планы американским союзникам, прежде чем приступать к конкретным действиям. Во время последней поездки в Европу Буш пытался успокоить европейцев в связи с возможными военными действиями против Ирака. Но в то же время американский президент подчеркнул, что враждебные государства, пытающиеся приобрести оружие массового поражения, представляют реальную угрозу для всех свободолюбивых стран.

XS
SM
MD
LG