Линки доступности

Президент Буш о терроризме<br><i>Редакционный комментарий, отражающий мнение правительства США</i> - 2002-06-15


Прошло 9 месяцев после террористических нападений 11 сентября в Соединенных Штатах. Площадка, на которой стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью очищена от обломков. Здание Пентагона в предместье Вашингтона ремонтируется.

Жизнь, по-видимому, почти вернулась в нормальное русло. «Тем не менее, - отмечает президент Джордж Буш, - мы стали другими: ныне мы печальнее и сильнее, более искушенные и отважные». Сегодня американцы сознают, что хорошо обученные своему ремеслу убийцы вынашивают планы дальнейших нападений.

Соединенные Штаты предпринимают шаги к предотвращению новых террористических атак. Уже осуществляются меры по обеспечению безопасности кабин пилотов коммерческих авиалайнеров, ужесточению пограничного контроля, усилению охраны водоочистных сооружений и атомных электростанций.

Шестого июня президент Буш предложил учредить на постоянной основе полноценное министерство внутренней безопасности, которое позволит консолидировать в рамках единого ведомства функции, ныне рассеянные среди множества государственных органов. Перед новым министерством поставлены четыре основные задачи: осуществлять контроль за государственными границами и не допускать инфильтрации террористов; оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации; разрабатывать технологии обнаружения ядерного, химического и биологического оружия; наконец, разрабатывать лекарственные препараты и методы лечения от поражения указанными видами оружия для защиты американских граждан.

Свыше шестидесяти тысяч американцев, рассеянных по всему свету, находятся на переднем крае войны с глобальным терроризмом. Семь тысяч американцев дислоцированы в Афганистане. Остальные обучают антитеррористические силы и оказывают им помощь в целом ряде стран мира, включая Филиппины, Йемен и Грузию.

Соединенные Штаты не одиноки в этой борьбе. Возникла всемирная коалиция. В девяти десятках стран арестованы или задержаны свыше тысячи трехсот террористов и их пособников. Многие страны предлагают свои услуги или уже оказывают содействие в войне с терроризмом.

На Усаму бин Ладена и террористов из «Аль-Кайды», совершивших нападение на США, ведется охота. Они будут выслежены и переданы в руки правосудия. Некоторых уже удалось поймать. Среди них - глава оперативного отдела «Аль-Кайды» Абу Зубейда. От него и других пленников коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, с каждым днем все более досконально узнает секреты планирования и тактики террористов.

Президент Буш сказал: «История зовет нашу страну в бой. История поставила перед нами задачу огромной важности... Наша великая страна приведет мир к безопасности, миру и свободе».

XS
SM
MD
LG