Линки доступности

Колин Пауэлл о Северной Корее<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-14


Более полувека американские войска в Южной Корее обеспечивают безопасность на Корейском полуострове, что дало возможность Южной Корее развить экономику и демократизировать свою политическую систему. Сегодня это одна из самых преуспевающих стран в мире.

Иная ситуация сложилась в Северной Корее. Как сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл, «правители Северной Кореи задушили экономику страны и разбазарили немногие оставшиеся ресурсы на поддержание гигантской наступательной военной машины. Вместо заботы о продовольствии для голодного и нищего народа они занимаются изготовлением ракет и оружия массового поражения. Ошибочная и опасная политика правительства обрекает народ на еще большую нищету и несвободу».

«Но следующее поколение граждан Северной Корее не должно жить в страхе, голоде и холоде. Мы хотим, - сказал Пауэлл, - чтобы народ Северной Кореи приобщился к растущей семье свободных стран и к достижением мировой мысли».

Соединенные Штаты готовы - в сотрудничестве с Южной Кореей и Японией - помочь Северной Корее нормализовать отношения с Америкой, но прогресс в этом деле будет зависеть от поведения Северной Кореи в нескольких ключевых аспектах.

Во-первых, Северная Корея должна прекратить разработку и продажу оружия массового поражения. Прежде всего она должна уничтожить баллистические ракеты большой дальности, которые угрожают другим странам.

Во-вторых, Северная Корея должна предпринять более серьезные усилия по облегчению положения своих граждан. США остаются крупнейшим донором гуманитарной помощи для Северной Кореи, но, как сказал Пауэлл, мы хотим большего доступа в страну, чтобы убедиться, что продовольствие поступает по назначению.

В-третьих, Северная Корея должна перестать угрожать Южной Корее и выполнить свои обязательства по укреплению доверия между двумя корейскими государствами.

И последнее. Северная Корея должна полностью выполнять правила МАГАТЭ, на которые она согласилась, подписав соглашение о нераспространении ядерного оружия. Северная Корея должна закрыть, а в дальнейшем демонтировать устаревшие ядерные реакторы в обмен на строительство новых, более безопасных реакторов на легкой воде.

Как сказал президент Буш во время визита в Южную Корею в феврале, Соединенные Штаты стоят за мирное преобразование Корейского полуострова.

XS
SM
MD
LG