Линки доступности

Экстремисты не смогли убить ее совесть<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-12


Миниатюрная 25-летняя палестинка Таурия Хамамрех работает портнихой в городке Кафр-Джаба, расположенном возле Дженина. Террористическая группировка «Бригада мучеников аль-Аксы», связанная с организацией ФАТХ, готовила ее к тому, чтобы она взорвала себя и убила как можно больше израильтян. Но экстремисты не смогли убить ее совесть.

Таурия рассказала журналистам, что она захотела влиться в ряды террористов-камикадзе в тот момент, когда переживала глубокую депрессию и была эмоционально уязвима. Человек, за которого она надеялась выйти замуж, отверг ее. Вокруг нее не утихали беспорядки и насилие. Так она стала податливым инструментом в руках террористов. В конце мая они привезли ее в университет города Наблус и некоторое время держали в комнате университетского общежития. Вскоре на нее надели пояс с 16 килограммами взрывчатки, а также сумки с гвоздями и острыми кусками металла. По словам Таурии, груз оказался для нее настолько тяжелым, что инструкторы решили поместить взрывное устройство в рюкзак. За 45 минут ее обучили тому, как детонировать бомбу.

Таурии предстояло зайти в торговый центр в западном Иерусалиме, в кратчайший срок найти большое скопление людей и произвести взрыв. Чтобы выглядеть как израильтянка, девушка, по указанию террористов, должна была снять платок и распустить волосы, наложить косметику и надеть плотно облегающие брюки. Глубоко религиозная мусульманка, она была потрясена этими требованиями. В ее душу закрались сомнения по поводу этичности того, что она должна была совершить. «Я представила себе людей, которых должна была убить, - женщин, детей, семьи, собравшиеся за столиком кафе, - рассказывает Таурия. - И подумала, что Аллах не сочтет этих людей веской причиной для моего самоубийства и не примет меня как мученика».

Девушка увидела в новом свете и своих инструкторов. «Мне показалось, что они просто-напросто делают бизнес на крови мучеников и что главное для них - это чтобы люди их похвалили за успешное нападение», - вспоминает она.

В конце концов Таурия послушалась не инструкций террористов, а голоса своей совести. Она отправилась в Тулькарм к своей тетке и там была арестована 20 мая израильскими силами безопасности. Девушка решила рассказать свою историю корреспондентам в надежде, что это поможет остановить терроризм, приносящий страдания как израильтянам, так и палестинцам. «Истинный джихад, - говорит она, - заключается не в том, чтобы убивать себя и других, а в глубокой вере и следовании исламу».

XS
SM
MD
LG