Линки доступности

Может ли московский договор обеспечить безопасность США и остального мира? - 2002-06-12


США и Россия недавно подписали договор о сокращении ядерных потенциалов. Может ли этот договор послужить отправным пунктом укрепления безопасности США и остального мира? С докладом на эту тему выступил в женском национальном демократическом клубе в Вашингтоне бывший постоянный представитель США при НАТО Джонатан Дин.

«Состояние «холодной войны» с Россией официально закончено. Но политика и доктрины США и России застряли в трясине былых времен». Так начинается анализ состояния ядерных вооружений в докладе, озаглавленном «В направлении истинной безопасности: ядерная политика США на ближайшее десятилетие». Этот доклад подготовлен совместно «Советом озабоченных ученых», Федерацией американских ученых и Советом по защите природных ресурсов - тремя крупнейшими негосударственными организациями, специализирующимися в области международной безопасности и охраны среды обитания.

Джонатан Дин, в прошлом видный деятель в сфере контроля над вооружениями, в настоящее время является советником по международной безопасности НГО «Совет озабоченных ученых». Он соавтор опубликованного анализа.

В своем выступлении Джонатан Дин, в частности, затронул два вопроса: «Сколько ядерных боезарядов планирует оставить в своем арсенале администрация Буша» и «Как долго мы будем иметь на вооружении ядерное оружие».

На первый вопрос посол Дин ответил кратко: «Почти столько же, сколько мы имеем сейчас, но с перераспределением по категориям боеготовности».

Посол Дин отметил, что осенью 2000 года Конгресс обязал Белый Дом представить на обсуждение свою ядерную политику. Политика Буша в этой области в значительной степени отличается от политики предыдуших президентов. Администрация Буша считает, что Россия больше не представляет угрозы для США, в силу чего Договор по ПРО является анахронизмом, и его место - на свалке истории.

Администрация Буша больше озабочена угрозой ракетной атаки со стороны так называемых стран-изгоев и возможными новыми нападениями террористов.

Касаясь американского ядерного потенциала, посол Джонатан Дин указал, что на данный момент США располагают примерно десятью тысячами ядерных боеголовок стратегического назначения, из которых примерно восемь тысяч стоят на боевом дежурстве на ракетах и бомбардировщиках и более двух тысяч находятся в резерве на складах.

В 2012 году, когда истечет срок нового московского договора, указал Джонатан Дин, США будут располагать примерно 8 тысячами единиц ядерного оружия стратегического назначения, но только от 1700 до 2200 боезарядов будут находиться на боевом дежурстве, 4 тысячи - в активном резерве, готовые в любой момент к установке на средства доставки, и около 2 тысяч - в глубоком резерве.

Что же касается последней договоренности с Россией, посол Джонатан Дин объяснил: «Одним из результатов пересмотра ядерной политики США и подписания московского договора является соглашение о снятии с боевого дежурства большого количества ядерных боезарядов и их хранение на отдельных складах. К принятию этих мер долгое время призывал Брюс Блэр из Центра оборонной информации и другие представители негосударственных организаций, которые считают, что таким образом снижается риск случайного или несанкционированного запуска. Полностью, однако, этот договор его не ликвидирует».

В заключение своего выступления посол Джонатан Дин сказал, что до истечения срока действия московского договора тысячи американских и российских ядерных боеголовок будут находиться на боевом дежурстве. Тысячи российских ядерных боезарядов и ядерных материалов будут и впредь разбросаны по всем регионам огромной страны с высокой вероятностью их нелегальной продажи, кражи или насильственного захвата. Это, считает американский эксперт, представляет для США более серьезную угрозу, чем страны, которые президент Буш охарактеризовал как «ось зла».

XS
SM
MD
LG