Линки доступности

Сборище террористов в Иране<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-11


В этом месяце исполняется тринадцатая годовщина со дня смерти аятоллы Рухоллы Хомейни, который в 1979 году возглавил исламскую революцию в Иране. В Тегеране эта годовщина отмечена антиамериканскими выступлениями преемника Хомейни аятоллы Али Хаменеи, а также антиизраильской конференцией, в работе которой принял участие ряд наиболее известных террористов мира.

В ноябре 1979 года, в начале правления Хомейни, при поддержке иранского правительства бесчинствующая толпа захватила посольство США и больше года удерживала в заложниками пятьдесят двух американских граждан. Прошло более двух десятилетий, но и сейчас правительство Ирана продолжает относиться к Соединенным Штатам с крайней враждебностью.

Эта позиция резко контрастирует с чувствами рядовых иранцев. Многие из которых выразили соболезнования американцам после террористических нападений на США 11 сентября. Иранский народ также показал, что жаждет большей открытости общества и уважения прав человека. Подавляющее большинство иранцев с 1997 года поддерживали на выборах кандидатов, обещавших политические реформы.

Однако доминирующую роль в правительстве Ирана продолжают играть не избранные народом представители, а экстремистски настроенное духовенство. Эти клерикалы жестко ограничивают свободу слова, совести, ассоциаций и собраний. Иранские граждане живут под страхом подвергнуться произвольным арестам, массовым казням, пыткам, телесным наказаниям, забрасыванием камнями.

Под правлением клерикалов Иран стал одним из ведущих государств, поддерживающих терроризм. Иран усилил поддержку группировок, стремящихся уничтожить Израиль. В их числе - ливанская организация «Хезболлах», палестинские группировки ХАМАС, «Палестинский исламский джихад», «Народный фронт освобождения Палестины-Главное командование». Иран предоставлял этим группировкам деньги, убежище, оружие, организовывал их боевую подготовку.

В своем обращении к участникам антиизраильской конференции аятолла Хаменеи осудил США за их стремление добиться мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами путем переговоров. Организатор конференции Али Акбар Мохтахшемипур восхвалял террористов-самоубийц, погубивших в Израиле тысячи мирных жителей, в их числе и американских граждан.

Принимая у себя эту клику террористов, Тегеран подрывает усилия арабских, западных и других стран добиться мира на Ближнем Востоке. Поддержка Ираном насилия и терроризма идет также вразрез с чаяниями иранского народа, стремящегося создать ответственное, репрезентативное правительство. Она лишает страну уважения со стороны других народов и того международного положения, какого заслуживает Иран с его богатой историей.

XS
SM
MD
LG