Линки доступности

Стафилококковая вакцина - 2002-06-09


Стафилококк - весьма распространенный микроорганизм, обитающий повсюду, в том числе и на поверхности кожных покровов человека, но не представляющий для него угрозы. Кстати, именно стафилококки вызывают инфекцию при незначительных порезах и ранах. Однако, при попадании в кровь, у пациента возникают пневмония и сепсис, то есть заражение крови, что чрезвычайно опасно для жизни.

Ежегодно в США диагностируется примерно два миллиона случаев стафилококковой инфекции. Чаще всего она развивается после операций. Более десяти миллионов американцев - в основном люди с ослабленной имунной системой, подвержены угрозе ее возникновения. Вот почему сообщение об разработке новой противостафилококковой вакцины - радостная весть для администраторов лечебных учреждений, у которых появилась надежда на победу над стафилококком - основной причиной так называемых внутрибольничных инфекций.

В исследовании, проводившемся в семидесяти трех клиниках в штате Калифорния, принимало участие около двух тысяч взрослых пациентов, страдавших почечной недостаточностью, которым проводился гемодиализ - процедура удаления из крови больного токсичных для организма веществ, в здоровом организме выводящихся через почки. Ученые решили провести эксперимент именно на этих пациентах, потому что именно они часто подвергаются угрозе заражения стафилококком.

Участники были разделены на две группы. Пациенты одной получали вакцину, второй - контрольной - плацебо. Во второй группе стафилококковая инфекция развилась у 26 человек, тогда как в первой - всего у одиннадцати. Ученые установили, что единственное введение вакцины защищает от стафилококка на протяжении десяти месяцев. В ходе испытаний было обнаружено, что вакцина вызывала образование высоких уровней анти-стафилококковых антител в крови 86 процентов пациентов.

Вакцина против стафилококка, получившая название «StaphVAX» (Стафвакс, была разработата в Национальных институтах здравоохранения, а изготовлена частной биологической фирмой «Nabi» в штате Флорида. Для подтверждения полученных результатов планируется провести следующую фазу испытаний вакцины на большем числе пациентов, находящихся на гемодиализе.

Статья о разработке и первых испытаниях новой вакцины была опубликована в журнале «New England Journal of Medicine»

XS
SM
MD
LG