Линки доступности

Калифорния борется с курением - 2002-06-05


Этот крупнейший штат Америки известен жесткими анти-табачными законами и самыми высокими налогами на сигареты в стране. Теперь калифорнийские законодатели собираются запретить курение лицам моложе двадцати одного года.

Если законодательная инициатива будет поддержана, в Калифорнии будет установлен самый высокий ограничительный возраст на курение в Соединенных Штатах. В настоящее время в Калифорнии легально разрешается курить с 18 лет, как и во всех других штатах, кроме Алабамы, Аляски и Юта, где минимальный возраст - 19 лет.

По сведениям Американской легочной ассоциации, 90 процентов курильщиков начинают потреблять табачные изделия в подростковом возрасте. В частности, в калифорнийских средних школах курят 28 процентов учеников. Как отмечает доктор Джэк Льюин из Калифорнийской медицинской ассоциации, лишние три года запрета на курение позволят значительно снизить число курящих: «К двадцати одному году наше мышление кардинально меняется, мы достигаем достаточной зрелости, чтобы осознать вред курения и принять решение воздержаться от этого пагубного пристрастия».

В Калифорнии запрещено курить в общественных зданиях, барах, ресторанах и на рабочих местах. Введен дополнительный штатный сбор на сигареты с тем, чтобы отбить у людей охоту курить. Сейчас пачка сигарет стоит более четырех долларов. Табачные фирмы по иску штата обязались оплатить рекламную кампанию о вреде курения. Тем не менее, член калифорнийского Сената Джо Данн считает, что необходимо более эффективно препятствовать попыткам табачных производителей завлечь в свои сети новых клиентов: «Ежегодно в Соединенных Штатах до 400 тысяч курильщиков погибают от болезней, связанных с курения. Для того, чтобы оставаться на плаву, табачным компаниям необходимо находить замену выбывающим потребителям».

В результате ряда судебных исков, возбужденных против них, табачные фирмы согласились не нацеливать свою рекламу на детей. Представитель крупнейшей американской табачной компании «Филип Моррис» утверждает, что ужесточение существующих законов более эффективно повлияет на обуздание подростков, чем повышение минимального возраста для курящих.

Калифорнийские курильщики решительно протестуют против ужесточения запретов в столице штата Сакраменто. Один из них резко выразил свое недовольство непомерными налогами на табачные изделия, которые, как он опасается, поднимутся еще выше: «Может, они потребуют, чтобы я просто послал им в Сакраменто свою месячную зарплату, а они пришлют мне запас сигарет на месяц»?

А тем временем губернатор Калифорнии Грей Дэвис предложил ввести еще один пятидесятицентовый сбор на сигареты, с тем чтобы покрыть бюджетный дефицит штата в размере 23 миллиардов долларов. Активисты движения за здоровый образ жизни, со своей стороны, требуют ввести дополнительный налог для оплаты новых антитабачных рекламных кампаний.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что ежедневно во всем мире начинают курить три тысячи детей, при этом треть из них, как показали подсчеты, из-за этой вредной привычки умрет преждевременно. Из общего числа курильщиков, составляющего один миллиард двести миллионов человек, большинство проживает в развивающихся странах, преимущественно в Азии.

XS
SM
MD
LG