Линки доступности

Совет НАТО-Россия<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-04


После Второй мировой войны НАТО - Организация Североатлантического договора - была создана для защиты Западной Европы от агрессии коммунистического Советского Союза. Основная цель НАТО заключалась в защите демократии и поддержке свободы.

Сегодня Советского Союза больше не существует, и в России происходят политические и экономические преобразования. Теперь бывший коммунистический гигант предпринимает новые шаги для преодоления пятидесятилетнего разрыва с Западом. НАТО же, в свою очередь идет навстречу «новой России, которая, - как сказал президент Буш, - строит свободное общество».

Двадцать восьмого мая главы стран и правительств союзников и России торжественно отметили создание нового Совета НАТО-Россия. Этот совет, сказал президент Буш, «дает нам возможность вместе решать общие задачи и построить долговременные отношения на будущее».

Совет НАТО-Россия предоставит НАТО и России равное партнерство в сфере их общих интересов, таких, как борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия, противоракетная оборона, освоение космического пространства. Успешное сотрудничество в Совете НАТО-Россия приведет к укреплению безопасности всей Европы.

«Террористические нападения 11 сентября, - сказал президент Буш, - ясно показали, что в наше время всем странам, включая Россию, угрожает новая опасность. Прошедшие месяцы подтвердили, что совместная борьба с этой опасностью во много раз увеличивает ее эффективность».

И, как сказал президент Буш, «ничто не помешает НАТО выполнять свою основную миссию». НАТО будет двигаться вперед «шаг за шагом. И по мере роста нашего взаимного доверия и успешного опыта будет крепнуть и наше сотрудничество».

Создание Совета НАТО-Россия никак не скажется на нынешних обязанностях НАТО как политического и военного альянса, основанного на принципе коллективной обороны. Совет не предоставляет России права вето в отношении решений и действий НАТО. Страны-члены НАТО сохраняют за собой свободу действий по любому вопросу в любое время. Однако создание Совета НАТО-Россия, сказал президент Буш, означает, что «два бывших противника стали партнерами... И это партнерство приближает нас к еще более важной цели - созданию объединенной Европы, свободной и впервые в истории живущей в мире и согласии».

Президент Буш сказал: «Совет НАТО-Россия позволяет России войти в альянс с нашим альянсом. Это путь к укреплению всеобщей безопасности. Он дает всему миру надежду на лучшее будущее».

XS
SM
MD
LG