Линки доступности

Обзор печати от 3 июня 2002 г. - 2002-06-03


Российские взрыватели к американскому оружию. Корреспондент «Вашингтон таймс» Уолтер Пинкас пишет о том, что администрация президента Буша рекомендовала приступить к концептуальной разработке нового завода по производству пусковых механизмов или взрывателей из плутония для американского ядерного оружия. Завод стоимостью от двух до четырех миллиардов долларов должен вступить в эксплуатацию к 2020 году.

Необходимость в пусковых механизмах - их здесь называют «косточки» - не отпала, несмотря на подписанный в мае с Россией Договор о сокращении стратегических потенциалов в течение следующих десяти лет. Причина проста: плутоний в теперешних взрывателях придет в негодность. Как известно, Соединенные Штаты намерены снять с вооружения примерно четыре тысячи боеголовок, которые будут складированы.

«Мы должны быть способны производить качественные взрыватели для сохранения безопасности и надежности стратегии американского ядерного сдерживания в будущем», - приводит Уолтер Пинкас слова министра энергетики США Спенсера Эйбрахама.

В то время как админстрация намерена начать производство пусковых механизмов, идут споры о том, как избавиться от тысяч старых «косточек», удаленных с демонтированноых ядерных боеголовок. Это беспокоит прежде всего экологические организации, которые указывают на опасность транспортировки семи тысяч устаревших взрывателей.

«Так или иначе, планы оценки места для строительства объекта по производству пусковых механизмов для ракет начнутся в сентябре», - завершает свою статью корреспондент «Вашингтон пост».

«Общая безопасность против общих угроз». Истории Североатлантического союза и его трансформации в последние годы посвящены два редакционных комментария. Начнем с газеты «Лос-Анжелес таймс», которая пишет о быстро меняющемся НАТО, первоначально состоявшем из 12 стран. «На прошлой неделе с появлением нового партнера - России - их стало 20. И это, - продолжают авторы статьи, - вносит неразбериху, поскольку суть альянса состояла в том, чтобы быть готовым противостоять одному врагу - СССР. С принятием бывших коммунистических стран, таких как Польша, Венгрия и Чехия, и ожидающих своей очереди еще почти семи - среди них бывшие советские республики Латвия, Литва и Эстония - расширение альянса делает его скорее политическим, чем военным. А это может оставить Вашингтон без партнера, на которого можно положиться в случае угрозы транс-атлантической безопасности», - говорится в редакционном комментарии «Лос-Анжелес таймс».

НАТО, как известно, действует по консенсусу, и сложности в достижении согласия 19 государств относительно целей и тактики действий стали очевидными во время единственной за время существования НАТО войны в Косово в 99 году.

Реакция НАТО на события 11 сентября в США была быстрой. Союз впервые задействовал Статью Пятую своего устава, которая гласит, что нападение на одну из стран-участниц является нападением на всех, и предложил помощь Вашингтону. «Однако, - продолжают авторы комментария, - Пентагон сам сначала повел войну против Афганистана. Другие страны присоединились позднее. Ранний односторонний подход обеспокоил некоторых членов Североатлантического союза, но они признали и свои недостатки в плане сокращения военных расходов и отстутствия более тесной военной координации».

«Создание Совета НАТО-Россия президент Буш охарактеризовал как создание «общей безопасности против общих угроз», - пишет «Лос-Анжелес Таймс». - Эти угрозы в наше время означают терроризм. И в этом смысле, более раннее использование сил НАТО в Афганистане успешнее предотвратило бы бегство боевиков «Талибана» и «Аль-Кайды» в Пакистан».

Оборонительный союз или политический клуб? Комментарий в газете «Бостон глоб» также придает большое значение новому альянсу НАТО с Россией. Газета полагает, что считать это пустым, ничего не меняющим в отношениях России с Западом жестом было бы ошибкой.

«После событий 11 сентября, - пишут авторы статьи, - президент России Владимир Путин проявил себя как союзник в борьбе против терроризма исламских экстремистов: он предложил американским ВВС полеты над территорией России для ударов по талибам и помощь в создании амерканских баз на террритории стран Центральной Азии. Кроме того, - считает «Бостон глоб», - Путин дал ясно понять, что единственная, по его мнению, возможность для России стать процветающей и стабильной страной - это присоединиться к Западу. Это, кроме прочего, означает отказ от стратегического партнерства с Китаем и сворачивание ядерных сделок с Ираном».

Бостонская газета считает, что частичное включение России в НАТО может завершить трансформацию этой организации, которая идет уже несколько лет. «НАТО становится отчасти политическим клубом, - говорится в комментарии. - И участие России в этом клубе - даже без права вето на расширение или военные решения - почти наверняка усилит безопасность участников Союза. «Есть, однако, вероятность, - сказал недавно бывший президент Чехии Вацлав Хавел, - что альянс превратится в клуб богатого Северного полушария». К этим словам стоит прислушаться», - советуют в заключение авторы редакционного комментария газеты «Бостон глоб».

Обзор подготовила Лариса Глэд

XS
SM
MD
LG