Линки доступности

Куба и терроризм<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</I> - 2002-06-03


Президент Джордж Буш сказал, что страны миры обязаны решить, кого они будут поддерживать в войне против терроризма - анти-террористическую коалицию, или террористов.

Куба продолжает поддерживать террористов. Таково мнение Государственного департамента Соединенных Штатов, высказанное в его новом отчете о положении в области терроризма в глобальном масштабе. В докладе говорится, что кубинский диктатор Фидель Кастро превратил Кубу в убежище для воинственных экстремистов из разных стран Латинской Америки и Европы.

Существуют доказательства, что Куба прикрывает членов террористической группировки из Чили, известной под названием «Патриотический Фронт имени Мануэля Родригеса». Джоанн Чесимард, убившая в 73 году полицейского, живет на Кубе с 79 года, в качестве гостя правительства Кастро. Вдобавок ко всему, Кастро допускает проживание на Кубе членов националистической террористической группировки басков «ЭТА», которые координируют там дальнейшую террористическую деятельность.

Куба не только поддерживает терроризм, но развивает в ограниченных масштабах программу создания биологического оружия и предоставляла странам изгоям технологию, которая может быть использована в террористических целях.

Не удивительно поэтому, что Фидель Кастро охарактеризовал возглавляемую США глобальную войну против терроризма, начатую после 11 сентября прошлого года «милитаристской и фашистскую, худшей, чем сами нападения».

Кубинское правительство дошло до того, что клеветнически утверждало, будто во время кампании против террористов «Аль-Кайды» и их талибских пособников в Афганистане США нарочно выделяли в качестве целей - детей и больницы.

Куба не может занять достойное место в сообществе цивилизованных стран, пока ее коммунистический диктатор Фидель Кастро продолжает поддерживать терроризм.

XS
SM
MD
LG