Линки доступности

Работорговля в XXI веке - 2002-06-02


По данным Государственного департамента за 2001 год, не менее семисот тысяч человек, в основном женщин и детей, было переправлено в разные страны, где они вынуждены были заниматься проституцией. Согласно другим подсчетам, таких жертв свыше двух миллионов.

Под эгидой посольства США в Ватикане недавно состоялась конференция о современной работорговле, в работе которой принимала участие Джулиет Энгел, основатель и глава американской благотворительной организации «Мирамед Институт».

Название конференции «Рабство XXI века - правозащитный аспект торговли людьми», как и идея ее проведения принадлежит американскому послу в Ватикане Джеймсу Николсону. «Далеко ходить не нужно, чтобы увидеть на улицах Рима жертв этого дикого явления, - сказал посол Николсон. Цель форума, по словам Джулиет Энгел - привлечь внимание дипломатов, представителей неправительственных организаций и средств массовой информации к невероятной по своим масштабам проблеме: «Именно транснациональный характер современной работорговли, - отмечает она, - был главной темой обсуждения. Кроме того много говорили о том, как правительства, правоохранительные органы, религиозные группы и неправительственные организации должны работать сообща, чтобы предотвратить подобное явление».

Женщин и детей, как подчеркивает Джулиет Энгел, вербуют и нелегально переправляют в десятки стран Европы, Азии и Западного полушария, в том числе в Соединенные Штаты.

«Самым крупным поставщиком все эксперты сейчас называют Россию, - продолжает Энгел, - и я была разочарована, узнав, что никого из России на форуме не было, кроме одного представителя русской православной церкви, приехавшего из Франции».

Положительным на первой международной конференции по современной работорговле, было, по словам Джулиетт Энгел, следующее: «Форум собрал вместе представителей правительств и неправительственных организаций разных стран и регионов, которые получили возможность обсуждать этот вопрос транснационально. И я не сомневаюсь, что результатом его будут многочисленные проекты, направленные на борьбу с работорговлей».

Каким образом может конференция такого масштаба повлиять на работу местных российских неправительственных организаций, которые занимаются проблемой современного рабства? Этот вопрос я задала Ларисе Васильевой, возглавляющей челябинский филиал организации «Коалиция ангел», которая не только помогает жертвам секс-торговли, но пытается предотвратить подобные случаи, проводя семинары и беседы с молодыми девушками и женщинами.

«Очень интересный вопрос, и вот почему: два года назад… два с половиной года назад, когда мы начинали говорить с представителями властей о том, что существует такая проблема, они нам отвечали однозначно: «Такой проблемы у нас в стране нет вообще». Сейчас, что радует, нам редко говорят, что у нас такой проблемы нет. Ну и конечно мы проводим тренинги-семинары, говорим о том, что в нашем обществе и для нас, конечно, это очень важно. И когда я говорю, что сейчас решается вопрос вот на таком высоком уровне, и то что вот я, лично, и мы, наша организация, мы знаем, что есть такая конференция - это очень поднимает как бы наш вес в глазах вот этих молодых девочек. Они слушают уже тогда с большим доверием».

С большим доверием, хочется надеяться, будут относиться к таким организациям и помогать им правительства государств, где проблема современного рабства стоит особенно остро - в первую очередь России и других стран СНГ. По оценкам экспертов, с 89 года жертвами секс-торговли стали от четверти до полумиллиона женщин стран бывшего СССР.

XS
SM
MD
LG