Линки доступности

США и Германия - против терроризма<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-02


«Не будет прочной безопасности в мире, если отдаться на милость террористов - ни для моей страны, ни для любого другого государства, - заявил президент Джордж Буш на специальной сессии парламента Германии. - Наше поколение сталкивается лицом к лицу с новыми жестокими угрозами свободе, безопасности наших народов и цивилизации в целом, - подчеркнул он. - Мы сталкиваемся с агрессивной силой, которая возвеличивает смерть, которая выбрала своей целью невинных людей и ищет способы для убийств, для массовых убийств».

«Для Соединенных Штатов трагические события одинадцатого сентября 2001 года провели глубокую разделительную черту в нашей истории» - продолжал Джордж Буш. - Этот день означает для нас конец одной и начало другой эры; это событие воспринимается также четко и остро, как Перл Харбор или первый день блокады Берлина».

Подчеркнув, что определяющая задача НАТО - коллективная оборона стран-участниц - актуальна сейчас как никогда, президент Буш заявил далее, что Америка и Европа нужны друг другу, чтобы сражаться и победить в войне против глобального террора.

Войска из более чем двенадцати европейских государств были направлены в Афганистан и в соседние регионы, чтобы помочь афганскому народу освободиться от режима «Талибан» и от поддерживаемых талибами террористов «Аль-Кайды». «Солдаты из Германии погибли в этой войне, и мы оплакиваем их гибель, как и гибель наших солдат, - сказал президент Буш в Бундестаге. - Власти Германии напали на след террористических групп и их финансовых потоков. Полиция Германии помогает афганцам в строительстве национальных полицейских сил».

«Террористы, - отметил Буш, - полны ненависти: они ненавидят демократию, ненавидят проявления терпимости и свободу самовыражения, ненавидят женщин, евреев, христиан и всех мусульман несогласных с ними. Другие убивали во имя расовой чистоты или при классовой борьбе. Эти враги убивают во имя ложнотрактуемой религиозной чистоты, искажая веру, которой они, по их утверждениям, привержены. В этой войне мы защищаем не только Америку или Европу - мы защищаем саму цивилизацию».

«Инициаторы террора стремятся заполучит в свои руки ядерное, химическое или биологическое оружие, - сказал президент Буш. - Режимы, поддерживающие терроризм - включая Иран, Ирак, Сирию и Северную Корею - разрабатывают данные виды оружия массового поражения и ракеты, как средства его доставки. Если эти режимы и их союзники-террористы совершенствуют оружие массового поражения и средства доставки, то ни внутренний голос разума, ни намеки на совесть не помешают террористам их использовать».

«Чтобы противостоять этой угрозе, - подчеркнул Джордж Буш, - Америка будет активно консультироваться с нашими друзьями и союзниками на каждом этапе. Но пусть ни у кого не будет никаких сомнений в том, что мы должны и что мы будем противостоять этому заговору против нашей свободы и самой нашей жизни»!

XS
SM
MD
LG