Линки доступности

Новости Голливуда - 2002-05-31


Фильм «Плохая компания» («Bad Company») режиссер Джоэл Шумакер («Тайгерлэнд») поставил еще до событий 11 сентября прошлого года. Студия «Тачстоун» (подразделение «Диснея») решила, что тема фильма - термоядерный терроризм - слишком остра для посттравматической Америки, и задержала выпуск фильма на несколько месяцев. Ожидание стоило того.

Я рассказываю вам о картине еще до выхода ее в американский прокат, но могу смело предсказать ей кассовый успех. И не только потому, что фильм выпестован знаменитым продюсером Джерри Брукхаймером («Падение Черного Ястреба»). «Плохая компания» - увлекательный шпионский триллер с элементами комедии, или - что тоже будет верно - забавная комедия с элементами шпионского триллера.

Причем продюсер и режиссер сумели подобрать такой интересный дуэт главных героев, что фильм с первых минут живет благодаря реальности и узнаваемости главных персонажей - опытного и циничного агента Центрального разведывательного управления США Оукса (сэр Энтони Хопкинс) и неприкаянного афро-американца из Нью-Джерси Майкла Хейза (известный комик Крис Рок).

Оукс проводит операцию по изъятию портативной ядерной бомбы советского производства, которую хотят заполучить соперничающие группы международных террористов. В ходе операции погибает молодой агент ЦРУ (снова Крис Рок), без которого дальнейшие ходы американцев невозможны. Но террористы об этом не знают.

Всеведущее ЦРУ находит на улицах Нью-Джерси брата-близнеца погибшего. Они были разделены при рождении и усыновлены разными семьями. На вид молодые люди неразличимы. Но погибший был рафинированным интеллигентом, а Майкл - типичный продукт улицы с ее специфическим языком, рэповскими ритмами и культурой наркотиков. Оуксу нужно за девять дней сделать из разгильдяя Хейза профессионального разведчика.

Естественно, это создает немало комических ситуаций, которые используются авторами и актерами на весь их потенциал. Взаимодействие сдержанного Оукса и эмоционального Хейза полно тонко нюансированных коллизий, которые следуют одна за другой, держа зрителя не только в напряжении (все-таки бомба тикает), но и расслабляя его изрядными дозами смеха.

Этот смех иногда требует определенного знакомства с американской популярной культурой и слэнгом, но и без этого человеческие взаимоотношения героев настолько интересны сами по себе, что слова не нуждаются в особом переводе.

Конечно, Голливуд не был бы Голливудом, если бы между бессемейным Оуксом и сиротой Майклом не возникли бы отцовско-сыновние отношения. Но мы сами радуемся такому развитию событий, делающему отменно снятые автомобильные погони и перестрелки второстепенными по отношению к людям. И мы хотим увидеть этот дуэт снова в действии. Финал картины обнадеживает в этом отношении - похоже, будет вторая серия.

У каждого времени свой дуэт: Мел Гибсон и Дэнни Гловер из серии «Смертоносное оружие» сегодня, в эпоху угрозы атомного терроризма, смотрятся как анахронизм. Энтони Хопкинс и Крис Рок прочно укоренены в нашем не по-голливудски реальном времени.

«Плохая компания» - очень хороший фильм.

XS
SM
MD
LG