Линки доступности

Как оценивают США в российской глубинке - 2002-05-26


В эти дни в русской и западной прессе много внимание уделяется росту антиамериканских настроений в России. Но можно ли говорить о том, что большинство россиян негативно оценивает политику Соединенных Штатов?

Красноярский край является географическим центром России. Русские пришли на берега Енисея четыреста лет назад. Долгое время Енисейская губерния считалась краем непроходимой тайги и ссыльных. В царское время американцев здесь не видели, только читали о них в газетах. А сегодня видят гораздо чаще, правда только по телевизору.

Но многие сибиряки помнят, что еще совсем недавно Советский Союз готовился воевать с США. Для этой войны было построено немало предприятий. Одним из них является Железногорский горно-химический комбинат, который занимался наработкой оружейного плутония. В 50 году Сталин распорядился построить этот комбинат в 50 километрах от Красноярска, под землей, в скальных породах с заглублением не менее 200 метров. Это было необходимо для того, чтобы в случае ядерной войны с Америкой, комбинат продолжал поставлять плутоний.

Павел Морозов проработал на комбинате 50 лет. Долгое время он был засекреченным работником, а сегодня он - руководитель пресс-службы комбината. Любопытно отметить, что человек, которые отдал лучшие годы своей жизни подготовке к войне с США, сегодня приветствует сотрудничество России и Америки в области атомной энергетики.

«Мы установили связи с США. Обмениваемся научными разработками, - рассказывает Павел Морозов. - И американская сторона финансово помогает нам в решении многих вопросов. В первую очередь в области улучшения физической защиты и учета ядерных материалов. Достаточно сказать, что на проходных нашего завода установлены устройства, которые контролируют наличие у уходящих с завода не только радиоактивных, но и других материалов - металлических и иных. Человек не может также пронести на завод недозволенные предметы. Сейчас с помощью американской стороны проложены кабели, которые позволяют практически с любой точки подземной части комбината связаться с необходимым абонентом. И создаем мы сейчас, с участием американской стороны центральный щит по управлению физической защитой нашего комбината».

Но нет ли у ветерана комбината чувства досады из-за того, что его предприятию помогает вражеская в прошлом страна?

«Нет! – отвечает Морозов. - Мы живем в мировом сообществе. И обижаться… Нельзя жить в одном предприятии, жить автономно. Должна быть мировая кооперация. Это естественный процесс. Хоть я Маркса и читал, но я считаю, что мировая кооперация должна быть».

Маркса читал и депутат Госдумы, лидер красноярских коммунистов Владислав Юрчик. Но он считает, что в настоящее время Америка не является союзником России: «Мне кажется, что ту политику, которую ведут Соединенные Штаты, пытаясь быть единственным гегемоном на нашей планете, потеряв сопротивление такой великой страны, как Советский Союз… Я думаю, что сильные и слабые не могут быть партнерами по определению. А мы слабые, намного слабее, чем американцы. Поэтому они используют это положение. Они пытаются быть партнерами равнозначными».

И все-таки Владислав Юрчик признает, что в настоящее время ни о какой конфронтации между США и Россией не может быть и речи.

А что касается роста антиамериканский настроений, то это скорее всего характерно для Москвы, но не для сибирских городов, в которых молодежь смотрит MTV, пьет кока-колу и мечтает получить образование в США.

XS
SM
MD
LG