Линки доступности

Кондолиза Райс - о новом американо-российском договоре - 2002-05-20


У СССР и США на начало девяностых годов было порядка десяти тысяч стратегических ядерных боеголовок. По договору СНВ-1 арсенал каждой стороны был сокращен примерно до шести тысяч боеголовок. Нынешний договор СНВ-3, рассчитанный на десять лет, понижает уровень противостояния еще больше, до двух тысяч боезарядов. Известный вашингтонский журналист Рей Суарес попросил прокомментировать Договор помощника президента по национальной безопасности Кондолизу Райс.

«Договор простой, укладывающийся в какие-то три с половиной страницы. На его заключение ушло всего месяцев пять, - сказала Райс. - Договор знаменует собой поворотный пункт в американо-российских отношениях, закрепляя принятые Бушем и Путиным односторонние решения о размерах ядерных арсеналов двух стран».

Советник по национальной безопасности пояснила далее, что будучи юридическим документом, договор естественно накладывает на стороны конкретные обязательства и предусматривает меры контроля, унаследованные со времен «холодной войны». В остальном же этот он представляет собой скорее взаимный плановый оборонный документ, нежели соглашение, заключаемое с глобальным противником, - сказала в интервью Рею Суаресу помощник президента Кондолиза Райс.

«Советского Союза нет, Россия более не является глобальным противником Америки, - продолжала Кондолиза Райс. - Россия видит себя на мировой арене иначе, чем СССР, и в состоянии играть на ней потенциально весьма конструктивную роль. Договор помимо, собственно, сокращения ядерных арсеналов демонстрирует, чего могут достичь наши страны при наличии соответствующей степени взаимного доверия. Первое, что приходит на ум, - это сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

Джордж Буш поначалу был настроен на неформальное соглашение с Россией, Путин настаивал на официальном договоре, не желая замыкать соглашение только на президентстве нынешних хозяев Кремля и Белого дома.

«Президент Буш в итоге принял предложение Путина, - отмечает Райс. - Но этот договор, повторяю, не похож на старые, которые мы заключали с глобальным противником - Советском Союзом. Те договоры простирались на сотни, если не тысячи страниц, переговоры по ним велись годами. СНВ-3 предусматривает проведение каждые полгода консультаций по ходу его выполнения и прозрачность в военном планировании обеих сторон: стороны будут заблаговременно оповещать друг друга о предстоящем демонтаже систем вооружений. Президента Буша это вполне устраивает».

Спорили стороны и о том, что делать с боеголовками, снимаемыми с вооружения: Россия хотела их полного уничтожения, Соединенные Штаты предлагали уничтожить лишь часть демонтируемых боезарядов, а остальные складировать в качестве запасных или опытных для проверки общей надежности ядерного арсенала. По словам Райс, СНВ-3 оставляет альтернативу демонтаж-уничтожение открытой. И вообще, как заметила помощник Буша, ни один договор никогда раньше не предусматривал ликвидацию боевых частей ракет, поскольку ликвидацию слишком трудно верифицировать: «В целом, главным фактором стабильности американо-российских отношений более не является соотношение ядерных сил: так, СНВ-3 устанавливает лишь конечные цели, не требуя от участников производить конкретные сокращения в конкретные сроки. Дотошное выравнивание стратегического баланса в условиях, когда Германия едина, а Польша - страна НАТО - занятие, лишенное всяческого смысла».

Главный фактор стабильности, по мнению помощника по национальной безопасности, заключается в сближении гео-стратегических взглядов Вашингтона и Москвы. Ядерная война из-за сравнительно мелких споров, которые между двумя странами еще возникают, абсолютна немыслима.

Кондолиза Райс предсказывает, что вскоре контроль над вооружениями вообще перестанет быть приоритетным в американо-российских отношениях, уступив место вопросам интеграции России в мировую систему хозяйствования, демократическому строительству и мерам по борьбе с терроризмом.

XS
SM
MD
LG