Линки доступности

Иностранное руководство российской компанией - 2002-05-19


Впервые в истории Сибири иностранные менеджеры назначены руководителями крупнейшего промышленного предприятия. Руководство компании «Русский алюминий» пригласило специалистов из Австралии и Бельгии возглавить красноярский завод, который является вторым в мире в своей отрасли. Главная цель иностранных специалистов - помочь «Русскому алюминию» стать мировым лидером в производстве так называемого крылатого метала.

«Русский алюминий» входит в число самых крупных и быстро развивающихся компаний России, однако руководство намерено ускорить процесс интеграции компании в мировую экономику. Именно для этого в Красноярск были приглашены австралиец Хадич и менеджер из Бельгии Мари Жозе Ньюланд. Хадич назначен исполнительным директором Красноярского алюминиевого завода, а Ньюланд - директором по работе с персоналом. Австралийский специалист уверен, что уже через несколько лет второй в мире завод займет первую строчку среди предприятий алюминиевой промышленности.

«Роль и должность исполнительного директора на этом заводе - очень важны, - заявил Данкон Хадич, - мы несем серьезную ответственность перед владельцами компании, перед нашими заказчиками, а также перед нашими служащими, перед местным населением. И мои первые впечатления таковы, что с тем профессиональным уровнем, которым располагают служащие Красноярского алюминиевого завода, я полагаю, что у нас не возникнет таких проблем, которые невозможно решить. Я считаю также, что возможностей, которые у нас появятся, мы не упустим».

А в Красноярске уже вспоминают времена Петра Великого, когда царь Петр также приглашал на руководящие посты иностранцев. Вот только Петр не приглашал женщин, а нынешние руководители «Русского алюминия» назначили на должность директора по работе с персоналом Мари Жозе Ньюланд.

Она родилась в семье бельгийского дипломата, и возможно поэтому Ньюланд на очень хорошем русском, весьма дипломатично отвечает на вопрос о возможных сокращениях на заводе: «На этот вопрос, я думаю, нельзя однозначно ответить. Дело в том, что (в понятии) «Особенности человеческих ресурсов» первое слово - «человек». То, что в интересах человека, одновременно в интересах предприятия. Это вот моя задача. Поэтому говорить о каком-то увольнении, принятии… Для меня, прежде всего - развитие человека в интересах предприятия».

Надо отметить, что сибиряки спокойно отнеслись к назначению иностранцев руководителями крупнейшего предприятия. Напротив - местная пресса достаточно дружелюбно пишет о новых менеджерах КРАЗа. А смогут ли специалисты из Австралии и Бельгии превратить сибирский завод в мирового лидера в производстве алюминия, покажет время.

XS
SM
MD
LG