Линки доступности

Завод «Форда» в России - 2002-05-19


Впервые о строительстве завода компании «Форд» в городе Всеволожске, что в 30 минутах езды от центра Санкт-Петербурга, официально объявил летом 98 года тогдашний первый вице-премьер российского правительства Борис Немцов. С тех пор сроки запуска завода неоднократно отодвигались, причем, каждый раз это объяснялось объективными причинами.

Известно, что прямые инвестиции в строительство завода «Форд» во Всеволожске составили 150 миллионов долларов, предполагаемая мощность предприятия - 25 тысяч автомобилей в год. На всеволожском заводе будут выпускаться автомобили «форд- фокус» трех модификаций: седан, универсал и хэч-бэк. Во время подписания акта приемки завода было отмечено, что при дополнительных инвестициях можно ожидать увеличения мощности до ста тысяч автомобилей в год. Предполагаемый срок окупаемости завода - четырнадцать лет. До конца же текущего года намечено выпустить четыре тысячи «форд- фокусов» всеволжской сборки.

Помимо самого завода компания «Форд» создала во Всеволожске учебный центр специально для того, чтобы местные рабочие овладели стандартами, принятыми на всех других заводах концерна. Кстати, выбор Всеволжска - одного из районных центров Ленинградской области - объясняется тем, что именно этот регион слывет наиболее привлекательным для иностранных инвесторов. Стараниями местной администрации здесь приняты законы, облегчающие налоговое бремя для вкладчиков капитала. Поэтому ряд крупных американских компаний, таких как «Филипп Моррис» и «Катерпиллар» уже основали здесь свои филиалы.

Торжественный пуск всеволжского завода «Форд» намечен на середину июля. К этому времени планируется наладить продажу выпускаемой на заводе продукции. Сообщалось также, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков хотел приурочить торжественное открытие всеволжского завода к визиту президентов США и России в Санкт-Петербург и даже пригласить Джорджа Буша и Владимира Путина на это мероприятие. Однако, по сообщениям петербургской прессы, американская сторона посчитала это нецелесообразным ввиду того, что в американской автомобильной промышленности недавно произошли сокращения рабочих мест.

В настоящее же время на всеволожском заводе сошло с конвейера 20 автомобилей местной сборки, которые сейчас проходят испытания в российских условиях. Собираемые для России «форд-фокусы» будут снабжены специальными пакетами, позволяющими адаптировать популярный на западе автомобиль к своеобразным климатическим условиям России. Будет также усилена подвеска, что немаловажно для прохождения далеких от совершенства российских дорог. Отпускная цена автомобиля, как было объявлено еще в начале строительства завода, будет варьироваться в районе 15 тысяч долларов. При этом для сотрудников завода во Всеволжске предусмотрены специальные льготы.

Строительство завода всемирно известного концерна на Северо-Западе России рассматривается, как одно из проявлений глобализации мировой экономики. Одним из аспектов глобализации как раз и является разворачивание производства в странах с более дешевой рабочей силой. Таким образом, в этих странах ведется борьба с безработицей, а сотрудники местных филиалов знаменитых фирм получают возможность повысить свою квалификацию.

По странному совпадению на следующий день после подписания акта приемки всеволжского завода компании «Форд» возле здания американского генерального консульства в Петербурге состоялся пикет антиглобалистов, по сути дела протестующих против создания новых рабочих мест в своем регионе.

XS
SM
MD
LG