Линки доступности

Американские арабы ищут поддержки в Капитолии - 2002-05-19


Среди американских законодателей продолжает крепнуть поддержка Израиля. Это побуждает американских арабов искать пути к усилению своего влияния на Капитолийском холме. В минувший вторник Капитолий посетила депутация американских арабов. Их встреча с законодателями прошла менее чем через две недели после того, как Палата представителей и Сенат подавляющим большинством приняли необязательные к исполнению резолюции с выражением поддержки военной кампании Израиля на палестинских территориях и суровым осуждением палестинских бомбистов-камикадзе.

Американские законодатели всегда твердо стояли за Израиль. Причиной такого отношения называют влияние еврейских организаций и стратегические соображения о роли единственного прозападного демократического государства в обширном арабском регионе. Однако по следам атак 11 сентября и череды взрывов палестинцев-смертников узы, связывающие Израиль с Соединенными Штатами, стали еще прочнее.

Это побуждает арабо-американцев искать пути оказания влияния на Конгресс. Как указал, принимая гостей, конгрессмен-республиканец из Калифорнии Даррел Исса (один из шести арабо-американцев в Палате представителей), арабской общине в Америке предстоит многому научиться. «У нашей общины - да благословит вас всех Аллах! - нет политических рычагов и умения приводить их в действие, - пожаловался конгрессмен. - Для сравнения посмотрите, чего добилась за пятьдесят лет еврейская община Америки!»

По словам конгрессмена Иссы, арабо-американцам следует больше трудиться над продвижением саудовского мирного плана, принятого на бейрутской встрече Арабской лиги. Исса призвал соплеменников-арабов печатать в газетах платные объявления, выступать в газетах в разделе мнений и комментариев, слать письма в редакцию и активно голосовать.

Сенатор-демократ Дебби Стэбенау, представляющая штата Мичиган, где проживает много арабо-американцев, согласилась с коллегой: «Нам нужен ваш голос, - сказала она, обращаясь к гостям. - Нам нужна ваша помощь для создания равновесия и привлечения внимания к вашей точке зрения».

«Мы новички в этой игре, - ответил глава Арабо-американского института Джеймс Зогби. - Нам предстоит многое усвоить, и, честно говоря, обучение идет медленно. Но мы будем наверстывать упущенное». В противном случае, поддержал его конгрессмен Исса, арабскому лобби будет тяжело выиграть пиаровское сражение.

Исса подвергся резкой критики со стороны части арабо-американцев за то, что он голосовал за резолюцию Конгресса в поддержку Израиля. На встрече во вторник Исса объяснил свою позицию: «Ясиру Арафата необходимо приложить максимум усилий, чтобы остановить насилие... Даже ценой собственной жизни. Потому что только остановив насилие, мы можем рассчитывать на сочувствие мировой и американской общественности к страданиям палестинцев. В противном случае как можно защищать палестинцев, чьи пятнадцатилетние подростки взрывают себя в кафе и на рынках? Пиар тут бессилен».

Опрос, проведенный Мэрилендским университетом, показал, что большинство американцев выступает за беспристрастный подход к решению израильско-палестинского конфликта. Среди восьмисот респондентов 58% заявили, что израильтяне и палестинцы равным образом повинны в нынешней ситуации. Пятьдесят три процента выразили одинаковое сочувствие палестинцам и израильтянам.

XS
SM
MD
LG