Линки доступности

Санкции Госдепартамента против молдавской фирмы - 2002-05-18


Первая половина мая выдалась в Молдове богатой на всякого рода праздники: День труда, День победы, Пасха, Родительский день... Если не брать во внимание участие первых лиц в митингах и собраниях, посвященных праздникам, то можно сказать, что кишиневские власти, как и весь народ, отдыхали, поэтому комментарии на решение администрации США журналисты получили лишь несколько дней спустя. Государственный департамент США объявил санкции против ряда компаний, нарушающих эмбарго на поставки военной технологии Ирану. В этом списке оказалась и одна молдавская фирма.

Изначально высказывать свое мнение по поводу упоминания молдавских фирм в черном списке официальные лица избегали. Они ссылались на то, что в их адрес не поступала официальная информация. Может быть, оно и так, - ведь сразу после праздников делегация во главе с президентом Владимиром Ворониным отбыла в Москву, где в качестве наблюдателя участвовала в заседании Евразийского экономического союза. В то же время анонимные источники в правительстве сообщили одному из информационных агентств, что полгода назад американские эксперты уже сообщали кабинету министров о действиях молдавской компании, которая вопреки санкциям экспортировала в Иран военные технологии. Прозвучало название молдавской фирмы, попавшей в список двенадцати экономических агентов, против которых администрация США ввела экономические санкции: это акционерное общество «Квант».

История этого предприятия такова: после распада СССР разрушился его военно-промышленный комплекс. На базе почти прекратившего свою деятельность кишиневского завода «Сигнал» было создано акционерное общество «Квант». Завод «Сигнал» в свое время производил системы радиоуправления отслеживания ракет. Его продукция применялась в различных областях советской военной промышленности. Интерес к ней проявлял и Иран. Четыре года тому назад, в апреле 1998 года, правительство решило реанимировать молдавские предприятия, составлявшие в прошлом важную часть военно-промышленного комплекса СССР, перепрофилировать их. С этой целью был создан холдинг, который назывался «Конверсия». Он состоял из десятка предприятий, а в их числе и «Квант».

В советские времена в Молдове работали одни из лучших специалистов-электронщиков. Но после распада СССР одни предприятия закрылись, а другие свернули наполовину, а то и более, свое производство. Зарплаты были маленькими и выплачивались несвоевременно, так что специалисты стали уходить с предприятий в торговый бизнес. В августе 2000 года холдинг был ликвидирован. Как имя этой фирмы могло попасть в список санкционированных предприятий? Премьер Василий Тарлев обещал разобраться и принять соответствующей этой ситуации меры.

Глава молдавского кабинета министров сказал также журналистам, что подобная проблема была и в прошлом году: США информировали правительство республики о существующих подозрениях относительно одной из частных фирм, зарегистрированных в Молдове: она содействовала в производстве оружия массового поражения. Премьер министр заявил, что тогда же «эта фирма была практически ликвидирована». Что же до «Кванта» и ей подобных, то некоторые политики считают, что за спиной фирм, вовлеченных в однозначные сделки, стоят российские предприятия и деловые люди.

Молдавская пресса, за исключением «Коммерсанта Молдовы», не вдавалась в анализ случившегося, она ограничилась пока представлением точки зрения премьера Василия Тарлева. «Коммерсант Молдовы» - пророссийская газета, критикующая все и вся в Молдове - написала, что «против нас ввели экономическое эмбарго с ярлыком «made in USA», и что «черная метка» вручена действующей молдавской власти».

Что это не так доказала, по-моему, техническая и теоретическая помощь, которую оказали на днях сотрудникам департамента по чрезвычайным ситуациям американские специалисты. А что касается взаимоотношения двух государств, то граждане республики Молдова с большим уважением относятся к США.

XS
SM
MD
LG