Линки доступности

Открыто новое насекомое - 2002-05-15


Ученые горячо обсуждают открытие нового насекомого. Это насекомое - нечто среднее между богомолом и палочником - само по себе является отдельным классом.

В открытии нового вида бабочки или жука для ученых нет ничего необычного. Эти существа принадлежат к уже известным семьям или классам насекомых. Последний класс был открыт в 1915 году. И до последнего времени энтомологи полагали, что зарегистрировали все существующие виды насекомых.

Но пару месяцев назад мир энтомологии был поставлен с ног на голову открытием нового класса, состоящего из одного-единственного крошечного насекомого, которое встречается только на горе Бранденберг в Намибии. «Оно похоже на кузнечика без крыльев. И, может быть, именно поэтому столь долгое время оно оставалось незамеченным, - говорит энтомолог из Института Макса Планка в Германии Иоахим Эдис. - Взрослое насекомое достигает примерно двух с половиной сантиметров в длину».

Поиски этого насекомого, прозванного «Гладиатор», начались после того, как Оливер Зомпро - аспирант профессора Эдиса -обнаружил его в куске балтийского янтаря, насчитывающего сорок пять миллионов лет. Зомпро оказался не в состоянии классифицировать насекомое. Немедленно была организована экспедиция в Намибию, и на горе Бранденберг было найдено несколько крошечных насекомых.

Ученые намерены провести генетические тесты, чтобы определить, насколько «Гладиатор» близок к насекомым, найденным застывшими в балтийском янтаре. Для этого, говорит профессор Эдис, ученым предстоит извлечь генетический материал из насекомого в янтаре.

XS
SM
MD
LG