Линки доступности

Договор о сокращении  ядерных арсеналов - 2002-05-13


Соединенные Штаты и Россия еще в прошлом году заявили о готовности значительно сократить свои ядреные арсеналы. Теперь на столе лежит официальное соглашение, которое президенты Буш и Путин подпишут на будущей неделе в Москве.

На переговоры ушли долгие месяцы. Но как заявил президент Буш, Соединенные Штаты и Россия вступают в новую эру двусторонних отношений, поскольку этот договор покончит с наследием «холодной войны».

В настоящее время у Соединенных Штатов и у России имеется примерно по шесть тысяч ядерных боеголовок. По договору, их число будет снижено от тысячи семисот до двух тысяч двухсот. Президент Буш назвал это сокращение значительным: «Я спешу порадовать американцев. Этот договор сделает мир более безопасным, и раз и навсегда подведет черту под «холодной войной».

Для администрации Буша это первое важное соглашение о контроле над вооружениями. Самым сложным на переговорах был вопрос о том, что делать с демонтированными боеголовками. Россия хотела, чтобы они были уничтожены, Америка настаивала на сохранении части боеголовок. Представитель Белого дома Ари Флайшер сказал журналистам, что окончательное соглашение представляет собой компромисс.

Церемония подписания двадцать четвертого мая явится главным событием первого официального визита президента Буша в Россию. Джордж Буш посетит также Германию, Францию и Италию, где руководители НАТО намерены подписать соглашение, устанавливающее механизм сотрудничества с Москвой.

XS
SM
MD
LG