Линки доступности

Новое лекарство против остеопороза - 2002-05-12


Остеопороз - заболевание костей, при котором происходит нарушение микроархитектоники костной ткани, вызывающее разрежение костной массы. Это приводит к повышению хрупкости костей и частым переломам. Остеопороз возникает у пожилых людей, чаще у женщин, и поражаются при этом заболевании главным образом бедренные кости и позвоночник. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в связи с остеопорозом вероятность костных переломов у женщин составляет сорок процентов, а у мужчин - тринадцать.

Остеопороз можно не только предупредить, но и приостановить его развитие с помощью физических упражнений, приема витамина «Д» в сочетании с препаратами кальция, а также гормоно-заместительной терапии для женщин, находящихся в климактерическом периоде. Несколько лет назад для лечения и профилактики остеопороза стали применяться лекарства фосомакс и эвиста, сокращающие частоту костных переломов на 50 процентов.

Недавно в журнале «New England Journal of Medicine» были опубликованы результаты исследования о влиянии на состояние костей препарата Zometa, изготовленного на основе золедроновой кислоты (zoledronic acid). Раньше это лекарство, которое вводится внутривенно, как правило, назначали онкологическим больным, в организме которых был выявлен недостаток кальция.

Участниками этого исследования были 350 страдающих остеопорозом женщин из Франции, Италиии, Германии, Швеции, Австрии, Канады и Новой Зеландии. Всем им вводили различные дозы зометы от одного до четырех раз в год. Медики установили, что у всех женщин, получавших это лекарство, увеличилась плотность позвоночных и бедренных костей, а также замедлился процесс утраты костной массы.

Врачи установили, что действие лекарства зомета продолжало проявляться в течение года после его инъекции. Примечательно, что побочные эффекты возникали значительно реже, чем после лечения другими лекарствами, которые в настоящее время применяются для терапии остеопороза.

Авторы исследования пришли к выводу, что однократная инъекция препарата зомета сможет стать эффективным методом лечения остеопороза в течение целого года. Однако, для того, чтобы окончательно удостовериться в этом, необходимо провести дополнительные исследования, которые продлятся несколько лет.

XS
SM
MD
LG