Линки доступности

Перспективы предстоящего саммита. Мнение эксперта - 2002-05-10


Оценивая перспективы предстоящего московского саммита Буша и Путина, ведущий британский эксперт по России Анатоль Ливен утверждает: условия для укрепления американо-российского сотрудничества сейчас благоприятны, как никогда. Это было главной темой его выступления Ливена на дискуссии в вашингтонском Центре имени Вудро Вильсона.

Анатоль Ливен - политолог, в свое время работавший корреспондентом в Москве, - считает Владимира Путина прагматиком, твердо намеренным приблизить Россию к Европе. По его словам, российский президент отказался от притязаний на статус сверхдержавы, а взял курс на сближение с Западом. Об этом свидетельствует участие Москвы в антитеррористической кампании и согласие на присутствие американских военных в Центральной Азии. В то же время, продолжал докладчик, российская элита сняла возражения против вступления в НАТО стран Балтии и выступает за дальнейшее расширение атлантического союза: «При этом подразумевается, что расширение НАТО за счет таких стран, как Румыния и Болгария, которые отстают по части экономических реформ и демократизации, приведет к ослаблению альянса и уменьшит его способность к согласованным действиям».

В целом, считает Ливен, Россия добилась определенных успехов в создании демократических институтов, однако ее отход от тоталитаризма далеко не завершен: «В мировом масштабе путинская Россия не находится в верхней части списка развитых демократических государств. Но ее нельзя помещать и в нижнюю часть этого списка, памятуя о таких странах, как Узбекистан, и обаятельных лидерах вроде Ислама Каримова...».

По мнению британского эксперта, западный подход к происходящему в России должны сочетать элементы поощрения и критики. «Нам следует выработать равновесие между сотрудничеством и критикой и приблизить подход к России к тому типу отношений, которые существуют у нас с союзниками и партнерами», - говорит Ливен.

Путин - новый и непривычный тип российского лидера, отметил докладчик. Он - бывший чиновник, посаженный в Кремль Ельциным. Путин не обладает абсолютной властью советских руководителей и вынужден добиваться поддержки новой экономической элиты - промышленных баронов, контролирующих ископаемые богатства страны. Это создает новую ситуацию для американо-российских отношений.

XS
SM
MD
LG