Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2002-05-08


Столичная «Вашингтон таймс» обрушивается на недавно принятый Палатой представителей закон о финансовой помощи американским фермерам, который в течение ближайших десяти лет заберет из государственной казны 171 милиард доллларов и приведет к повышению цен на сельскохозяйственные продукты. «Причем такие продукты, как молоко и сахар, будут стоить едва ли не в три раза больше, чем на мировом рынке, - продолжает газета. - Если президент Буш подпишет этот закон, каждый американский фермер получит дополнительно один миллион долларов в виде государственных субсидий и благодаря повышению цен на его товар».

«Вашингтон таймс» считает, что столь расточительный законопроект, который влетит в копеечку американским налогоплательщикам, был принят законодателями с целью задобрить своих избирателей-фермеров в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.

«Обычно в год выборов республиканцы и демократы пытаются подчеркнуть различия между своими позициями, но на сей раз этого пока не происходит», - пишет «Нью-Йорк таймс». Газета объясняет это отчасти тем, что война против терроризма до недавнего времени оттесняла в сторону серьезные дебаты по внутриполитическим проблемам. Кроме того, как замечают авторы комметария, у каждой из партий имеются свои причины, по которым они откладывают формирование четких предвыборных установок.

«Исход выборов этого года предсказать труднее, чем результаты многих предыдущих выборов, - продолжает «Нью-Йорк таймс». - Похоже, правда, что демократы сейчас находятся в несколько лучше форме, чем пару месяцев назад. На пользу им пошло и некоторое снижение рейтинга популярности президента Буша, и то, что большинство из оспариваемых сорока мандатов в Палате представителей принадлежит конгрессменам из промышленных районов Среднего Запада, Юговостока и Югозапада, где экономика все еще топчется на месте».

Газета «Ю Эс Эй тудэй» бьет тревогу по поводу бюджетного дефицита, который пришел на смену нескольким годам профицита. Она упрекает Конгресс, который принимает законы, требующие от государства все больших затрат, и Белый дом, который так же, как и Конгресс, мало задумывается о том, как увеличить поступления в казну. Газета призывает руководителей страны придерживаться жесткой бюджетной дисциплины и предлагает скоординировать бюджетные поступления с вопросом о налогах, очередное сокращение которых уже не за горами. «Это сокращение, предусмотренное прошлогодним законом о снижении налогов, следует провести в жизнь только в том случае, если Конгресс и Белый дом не перерасходуют заложеные в бюджете средства на социальные программы, - пишет «Ю Эс Эй тудэй».

«Уолл стрит джорнал» пишет о государственных школах с раздельным обучением мальчиков и девочек, которых по всей Америке насчитывается всего одиннадцать. Между тем, как показывают новые исследования, от раздельного обучения выигрывают как мальчики, так и девочки. Особенно благоприятно оно сказывается на детях из бедных семей. «Однако руководство государственных школ редко отваживается на то, чтобы открыть хотя бы несколько классов с раздельным обучением, потому что такое обучение может подпасть под закон, направленный против дискриминации», - продолжает «Уолл стрит джорнал».

Газета призывает министерство образования пересмотреть ограничительные инструкции о раздельном обучении в государственных школах. «Конечно такое обучение подходит не для каждого ребенка, а может быть и не для большинства детей. - добавляют авторы редакционной статьи, - Но оно должно стать доступным не только для состоятельных семей, которые могут отдавать своих детей в дорогие частные школы, где раздельное обучение не запрещено законом».

И наконец - комментарий «Вашингтон пост». «От того, что Пенсильвания авеню возле Белого дома закрыта - в целях безопасности - для автомобильного транспорта, явно выиграли американские школьники», - пишет газета.

Дети, приезжающие на эксурсии в столицу со всех концов страны, могут теперь фотографироваться на фоне Белого дома, причем так, что в объектив попадает все здание целиком - вместе с обрамлющей его зеленью и застывшими у своих камер телерепортерами. И все это благодаря тому, что группа школьников может позировать прямо на мостовой, на достаточном расстоянии от Белого дома. Таких групп прибывает в столицу все больше и больше - после зловещего затишья, наступившего вслед за трагическими событиями 11 сентября. И это, быть может, самый обнадеживающий признак нынешней вашингтонской весны. Начало этого учебного года было омрачено террористическими взрывами, но его окончание вселяет надежду.

XS
SM
MD
LG