Линки доступности

СПИД: американцы рано успокоились - 2002-05-07


По мнению советника администрации президента Буша по проблемам ВИЧ-СПИД, американцы в последнее время стали чересчур спокойно относиться к эпидемии этой болезни. Скотт Эверц, директор отдела национальной политики в области СПИДа при Белом Доме, считает, что американцы утратили имевший место в предыдущие годы страх заразиться ВИЧ, и это во многом определяет задачи его работы: «Необходимо, чтобы в США проблема ВИЧ-инфекции продолжала оставаться актуальной, - говорит Эверц. - Появление антиретровирусной терапии, которая позволила значительно продлевать жизнь заболевшим, дает многим неверные представления о том, что по поводу возможности заражения вирусом СПИДа беспокоится не стоит».

Хотя уровень заражения ВИЧ-инфекцией среди американцев значительно ниже, чем в развивающихся странах, вирус СПИДа продолжает неуклонно распространяться по территории США, предупреждает Эверц: «В Соединенных Штатах число новых случаев заражения стабилизировалось и составляет примерно сорок тысяч в год. Мы стремимся снизить эту цифру. По данным статистики, одна треть ВИЧ-инфицированных американцев осведомлена о своей болезни и получают необходимое лечение. Другая треть знает о заражении, но антиретровирусную терапию не получает. А остальные ВИЧ-инфицированные даже не имеют представления о том, что заражены».

По мнению советника Белого Дома по проблеме СПИДа, одна из причин этого - безразличие СМИ: «Сейчас журналисты гораздо меньше интересуются СПИДом, чем в предыдущие годы. Даже я часто не могу привлечь их внимание к проблемам, связанным в этой болезнью», - говорит Эверц. По его словам, война против терроризма отвлекла внимание СМИ от эпидемии, от которой за последние 20 лет погибло более 20 миллионов человек.

В июле в Барселоне будет проходить 14-я международная конференция по проблемам СПИДа. Скотт Эверц говорит, что в ходе этого представительного форума необходимо подчеркнуть важность широкой массовой работы: «Надо направить на это внимание активистов. Пожалуй, это странно звучит из уст представителя американского правительства, потому что часто активисты недовольны нашей деятельностью. Но иначе мы не сможем справиться с развившимся в нашей стране спокойствием по отношению к ВИЧ-СПИДу».

США уже предоставили новому Глобальному фонду борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией сотни миллионов долларов, однако раздаются призывы сделать дополнительные пожертвования на нужды фонда с тем, чтобы доля США в нём превысила миллиард долларов. Скотт Эверц говорит, что в дальнейшем американское правительство в случае необходимости выделит дополнительные средства фонду при условии, что его деятельность будет успешной.

В сообщении использованы материалы центральной редакции «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG