Линки доступности

Проблема смещения Саддама Хуссейна - 2002-05-06


По сообщениям прессы, администрация рассматривает различные способы смещения иракского президента Садама Хусейна, которого она считает покровителем терроризма. Решение должен утвердить президент Буш, но какие-либо действия, как предполагают, не будут предприняты до будущего года.

Автор книги «Рейган, Буш, Садам. 1982-1990» Брюс Джентелсон, который работал в отделе планирования политики Госдепартамента при президенте Клинтоне, утверждает, что разногласия по поводу способа смещения Садама Хусейна существовали в кругу советников президента задолго до событий 11 сентября, и что теперь совершаются новые, более интенсивный усилия по достижению этой цели.

«В этой стратегии есть две части, - продолжает Джентелсон. - Первая - это планирование вариантов и дипломатии. Необходимо продумать все аспекты, включая последствия. Второе - необходимо решить, до какого момента следует применять угрозы, уговоры и предупреждения о возможном вторжении, если Садам не изменит своей политики по ключевым вопросам, таким, как инспекции в области оружия массового поражения. Высказывание таких угроз и предупреждений в открытую может помочь достичь цели, не прибегая к силе».

Нет, ли у эксперта ощущения, что ближайший сосед - Турция - может не пожелать участвовать в этой операции?

«Мы сталкивались с отсутствием такого желания по всему региону, в арабских странах, включая Саудовскую Аравию, и во многих других, - отвечает Брюс Джентелсон. - Но в администрации считают, что это позиция для официальных заявлений, в то время как частным порядком они желают успеха этой операции. Я лично в этом не уверен, особенно теперь, в разгар палестино-израильского конфликта. Я думаю, что весь регион встревожен не только вопросом о смещении Хусейна, но и многочисленными последствиями, которые могут возникнуть в результате такой операции».

Но нужна ли нам такая операция? Нужно ли нам атаковать Ирак сейчас?

По словам Джентелсона, у него нет иллюзий в отношении Садама Хусейна. Он напоминает, что им написана книга об американо-иракских отношениях в период, который привел к войне в Персидском заливе. Он считает, что даже среди очень жестоких диктаторов Хусейн занимает особое место. А если задаться вопросом о том, занимался ли Хусейн разработкой оружия массового поражения в те годы, когда в стране не было инспекторов, то у автора книги нет в этом никаких сомнений.

На главный вопрос, по мнению Брюса Джентелсона, не в желательности его смещения, а в том, возможно ли оно. Его беспокоит, что в войне против терроризма упор делается на том, чтобы выиграть войну, и очень мало внимания уделяется миру, который должен следовать за войной: «Продумали ли мы сценарии того, что будет после Хусейна? У нас проблемы в Афганистане с перестройкой страны и с поддержанием там мира. В Ираке это будет намного сложнее», - говорит бывший сотрудник отдела планирования политики Государственного департамента США.

XS
SM
MD
LG