Соединенные Штаты взяли на себя грандиозную задачу - повести неуклонную и систематическую кампанию по искоренению глобального терроризма. Как сказал президент Джордж Буш: «Мы вступили в длительную и трудную войну, которая будет вестись на многих фронтах. Но сколько бы она ни длилась, победа будет за нами».
На первой стадии боевых действий ведомая Соединенными Штатами коалиция помогла афганским силам освободить народ Афганистана от гнета репрессивного режима «Талибана». Террористы из «Аль-Кайды» совершили смертоносные нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон. Они свили свое гнездо в Афганистане. А ныне члены этой организации кто в могиле, кто за решеткой, кто в бегах.
Афганские дети вновь сели за парты. Ремонтируются дороги. Международный воинский контингент обеспечивает безопасность в Кабуле. Предпринимаются шаги к образованию стабильного представительного правительства Афганистана. Но для Америки кампания не закончилась. США, стоящие на первом месте в списке доноров гуманитарной помощи Афганистану, намерены и впредь помогать афганскому народу в восстановлении его страны.
Коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, вступила в следующую фазу войны с терроризмом. Отныне задача состоит в том, чтобы искоренить рассадники терроризма в других странах и лишить «Аль-Кайду» возможности перегруппироваться и возобновить свою смертоносную деятельность. Как сказал президент Буш: «Правительствам по всему миру было ясно дано понять: вы либо с нами, либо с террористами».
Соединенные Штаты также полны решимости отвратить страшную угрозу, которая возникнет в том случае, если террористам и враждебным режимам удастся обзавестись биологическим, химическим и ядерным оружием. США не позволят наиболее зловещим режимам в мире угрожать Америке, ее друзьям и союзникам самым разрушительным оружием, которое когда-либо знал мир.
«История, - сказал президент Буш, - бросила нам вызов, и мы принимаем его». Тирании, террору и кровавому беззаконию не будет позволено определить, каким быть миру.