Линки доступности

Репрессии против народа Северной Кореи<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-05-03


Выступая на заседании кокуса по правам человека обеих палат Конгресса США, заместитель государственного секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Лорн Крейнер сказал: «Северная Корея - одно из самых репрессивных государств в мире. Закрытость северокорейского общества крайне затрудняет сбор информации о положении в этой стране. Однако сведения, все-таки просачивающиеся наружу, рисуют шокирующую, нередко леденящую кровь картину зверств, тирании, беззакония и лишений».

Лорн Крейнер напомнил следующее высказывание президента Буша: «Дети Северной Корее не должны страдать от голода в то время, как страна кормит огромную армию. Ни одна страна не должна становиться тюрьмой для своего собственного народа».

Руководство Северной Кореи, продолжал Лорн Крейнер, «похоже, не прочь предоставить миру право кормить свой голодающий народ, пока оно продолжает следовать своим опасным курсом на наращивание военной мощи и производство оружия массового уничтожения. Такое оружие представляет собой серьезную и постоянно растущую угрозу для США и всего света, угрожает миру, экономической и политической стабильности в регионе». Лорн Крейнер добавил: «Северная Корея должна предпринять конкретные шаги с тем, чтобы устранить эту угрозу и положить конец человеческой трагедии у себя в стране».

По приблизительным подсчетам, в тюрьмах Северной Кореи содержатся от ста пятидесяти до двухсот тысяч политических заключенных. Условия их содержания ужасают. В местах заключения пытки и изнасилования - рядовые явления. По словам заместителя госсекретаря Крейнера, «наверное, самыми вопиющими фактами являются убийства властями новорожденных детей женщин, заключенных под стражу после насильственной репатриации из Китая. Поступают также сообщения о публичных казнях политзаключенных, верующих, оппонентов режима, возвращенных перебежчиков и лиц других категорий».

Соединенные Штаты озабочены положением северокорейского народа. Америка предоставляет этой стране значительную гуманитарную помощь через Всемирную продовольственную программу. Президент Буш дал понять, что США готовы вступить в серьезный диалог с северокорейской стороной в любое время, в любом месте, без каких бы то ни было предварительных условий. Недавно Северная Корея приняла предложение Джорджа Буша.

Как сказал президент Буш, «мы испытываем глубокую симпатию к народу Северной Кореи и сопереживаем ему. Мы хотим, чтобы он не испытывал проблемы с продовольствием. В то же время мы хотим, чтобы он был свободен. Мы будем стремиться достичь этих целей посредством мирных переговоров».

XS
SM
MD
LG