Линки доступности

США и Россия<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-05-01


После событий 11 сентября Россия стала одним из важнейших членов международной антитеррористической коалиции. Россия сыграла критически важную роль в успешной военной кампании в Афганистане, предоставив разведданные и военные силы в поддержку решения центрально-азиатских стран принять американские войска. «В результате этого, - сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл, - мы в значительной степени подорвали боеспособность террористической сети «Аль-Кайда», которая угрожала безопасности наших стран».

Террористические нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон показали, что сегодняшние угрозы кардинально отличаются от угроз времен «холодной войны». В те годы СССР разместил тысячи единиц ядерного оружия, нацеленного на США. Сегодня СССР больше не существует, а Россия не является нашим врагом. Но появились новые угрозы. И наиболее серьезной из них является возможность применения террористами и проблематичными режимами оружия массового поражения.

Соединенные Штаты должны разработать средства сдерживания и защиты от этой угрозы, включая оборону американской территории против баллистических ракет. Договор по ПРО от 1972 года, не позволяющий США создать систему национальной противоракетной обороны, безнадежно устарел. Поэтому в декабре минувшего года Соединенные Штаты объявили о намерении выйти из него.

США и Россия «согласились не соглашаться» относительно договора по ПРО, но по целому ряду других вопросов двустороннее сотрудничество продолжается. Готовность России к новому стратегическому партнерству с США была убедительно доказана решением о сокращение ядерного арсенала и желанием продолжать консультации с Соединенными Штатами.

Соединенные Штаты также намерены сократить арсенал ядерных вооружений. Как сказал государственный секретарь Пауэлл, «это свидетельствует о новой структуре стратегических отношений с Россией. США и Россия сейчас работают над договором, который четко обусловит их отношения».

В дополнении к этому США близки к соглашению о расширении сотрудничества между НАТО и Россией. Это позволит создать механизм для консультаций, принятия совместных решений и проведения совместных операций.

Как сказал государственный секретарь Пауэлл, «наше сотрудничество в таких областях, как война с терроризмом, договор по ПРО, сокращение ядерных арсеналов и отношения с НАТО, является моделью американо-российского партнерства в будущем».

XS
SM
MD
LG